Лучшие социальные проекты первокурсников ИОН получили награды

  • 26.06.2025
Поделитесь с друзьями

0.jpg

В Институте общественных наук Президентской академии подвели итоги конкурса социальных проектов по предмету «Обучение служением». Во втором семестре 1 курса студенты направления «Реклама и связи с общественностью» реализовали 24 социальных проекта. Их защиты прошли накануне – 4 июня 2025 года. Признанные лучшими проекты были отмечены наградами:

  • Диплом 1 степени в номинации «Рекордные результаты» получили проекты «Приюти и полюби» и «Марафон добра». Участники этих команд добились самых значимых результатов по итогам реализации проектов. 
  • Диплом 2 степени в номинации «Социальная значимость» был вручён командам «Я рядом» и «Достойная старость» – эти проекты нацелены на решение проблем пожилых людей.
  • Диплом 3 степени в номинации «Креативность» достался проектам «Играть с умом» и «Самовар культур». Команды показали оригинальные идеи, нестандартные решения и креативное мышление.
1-edit.jpg
В приветственной речи директор Центра индивидуализации и развития образовательного пространства ИОН Тагир Салихов отметил, что конкурс стал мощным инструментом для развития у студентов профессионализма, гражданской активности, социальной ответственности и лидерских качеств, а также помог лучше понять свою будущую профессию.

Заместитель декана Факультета дизайна и медиа коммуникаций ИОН Татьяна Удалова поздравила победителей и вручила благодарность преподавателю – наставнику курса «Обучение служением» доценту Наталье Сафроновой. «Финал подведён, победители определены, но самое главное, что участники прожили вместе невероятное научное и творческое приключение, которое не заканчивается с окончанием семестра. Добрые дела будут продолжаться», – уверена Сафронова. 

В церемонии награждения приняли участие социальные партнеры конкурса: член правления АНО «Наставнический центр Александра Гезалова» Алексей Чухутин; общественный деятель, организатор международных инклюзивных турниров по киберспорту, помощник депутата Госдумы Андрей Сафронов; основатель телерадиостудии B-Focus Ульяна Антипова; основатель АНО «Парикмахер добра», социальный заказчик проекта «Марафон добра» Татьяна Овсянникова.

Овсянникова так оценила результаты конкурса: «Для меня стало откровением, что служение – это новый язык молодёжи. Когда студенты не просто изучают теорию, а оказывают реальную помощь в проведении «Марафон добра» со стрижками для нуждающихся – это уже далеко не только учебный проект. Работы доказали, что «Обучение служением» – не абстрактная дисциплина, а лаборатория, где рождаются социальные предприниматели, НКО нового типа. Вырастает новое социально ответственное поколение, имеющее гражданскую позицию».

11-edit.jpg

Студентка Анна Гроздева, участница команды, реализовавшей проект «Приюти и полюби», поделилась своим мнением: «Этот конкурс стал для нас не только возможностью проявить свои идеи, но и настоящим уроком о важности социальной ответственности и активного участия в жизни общества. Работа над проектом позволила нам глубже понять, как можно использовать свои знания и навыки для помощи другим. Мы с командой решили сделать продвижение в соцсетях для приюта для собак, создали контент, набрали 3000 подписчиков, собрали более 100 000 лайков. Этот опыт научил нас работать в команде, делиться идеями и находить решения для реальных проблем. В целом, участие в конкурсе стало для нас не только важным этапом в обучении, но и шагом к осознанию своей роли в обществе. Мы уверены, что полученные знания и опыт будут полезны нам в будущем».

12-edit.jpg