Библионочь в Зарядье: исследователи ИОН рассказывают о Москве

  • 31.05.2023
Поделитесь с друзьями

Frame 3.pngНЦМУ Центр перспективных социальных исследований ИОН и лекторий Научной библиотеки РАНХиГС «Обратная перспектива» провели цикл лекций в Старом Английском дворе парка «Зарядье». Сотрудники Института общественных наук прочитали лекции о московских легендах, творчестве Маяковского в московском контексте и эволюции городских концепций и образов. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции Библионочь-2023. 

Фольклорист и антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ИОН Никита Петров прочитал первую лекцию о московских городских легендах и рассказал о Владимире Гиляровском, который первым стал фиксировать народный фольклор. Спикер рассказал, как рождаются и развиваются городские легенды, как они формируют сети доверия среди горожан и почему забытые истории вновь становятся важными катализаторами моральной паники. Во время выступления можно было узнать о ритуалах, связанных со столичными памятниками писателям и поэтам, о легенде Сухаревой башни и ее связи с книгой «колдуна Брюса», а также о том, как фольклор формирует образ города.

Петров.pngГородские легенды лучше всего описывать как поучительные истории, которые передаются в неформальном разговоре и предостерегают от рискованного поведения. Иногда они встраиваются в анекдоты, слухи, застольную речь или даже новостной репортаж, изображают ситуации, в которых персонаж оказывался или легко мог оказаться. Как правило, городские легенды разворачиваются на фоне современности.
Некоторым историям уже более ста лет, а их подробности постоянно обновляются: лошадь, карета и кучер былых времен на Кузнецком мосту в Москве становятся копейкой и злонамеренным таксистом 1970-х годов. Легенды, которые мы рассказываем сейчас, отражают текущие социальные проблемы. Именно через такие истории мы пытаемся разобраться в нашем мире, который временами может казаться странным и опасным
Никита Петров, кандидат филологических наук, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС

Полезные материалы:

«Москва и Москвичи», Владимир Гиляровский
«Московские легенды», Евгений Баранов
«Ситуация постфольклора: городские тексты и практики», ШАГИ РАНХиГС
«Народная история России»: общедоступный портал устных рассказов о городах России

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС Константин Плотников прочел лекцию об образе города в поэзии и главного города в творчестве Владимира Маяковского — Москве. С помощью небольшого интерактива с картиной Казимира Малевича спикер погрузил слушателей в тему разговора и продемонстрировал образность стихотворений  Маяковского дореволюционного периода и соединение двух миров — образов и текста. Во время выступления можно было познакомиться с любимыми маршрутами поэта, узнать, на каком бульваре он в первый раз прочитал свои стихи, какие приметы времени его огорчали, и даже заглянуть в выдуманный футуристом город будущего с дирижаблем и электросамобрителем в каждом доме. 

В третьей лекции и.о. директора Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС Иван Байдаков сделал акцент на исторических изменениях Москвы за последние 300 лет и их влиянии на образ города и жизнь горожан. Лектор затронул темы переосмысления градостроительства в Москве разных эпох и роль человека в городе, познакомил участников с разными футуристичными концепциями, от города-сада Эбенизера Говарда до горизонтальных небоскребов, жизни под землей и «жидкой архитектуры». Участники смогли проследить основные пункты градостроительной эволюции Москвы от деревянного средневекового города до современного городского пространства, и узнали, почему Сокольническая линия метро стала первой и какой образ идеального города будущего популярен сегодня. 

Байдаков.pngФутуристичный урбанизм в прошлом — популярная тема сегодня, так как мы все хотим жить в комфортных и прекрасных городах. Люди активнее в это включаются, и многим интересно знать, как возникали и развивались идеи в этой области в прошлом. В этом смысле сейчас более интересен реалистичный футуризм: какие градостроительные планы и концепции существовали, как они реализовывались, если не реализовывались, то почему.
Также интересно исследовать, как от расширения городских пространств мы пришли к деурбанизации: все больше и больше людей уезжают из больших городов
Иван Байдаков, и.о. директора Центра прикладной истории, соавтор программы бакалавриата «Прикладная отечественная история» ИОН РАНХиГС
Посмотреть полную запись лектория можно по ссылке

====