• Главная
  • Новости
  • Архитектура – один из самых увлекательных способов применения творческих навыков

Архитектура – один из самых увлекательных способов применения творческих навыков

  • 15.07.2021
Поделитесь с друзьями

Мы поговорили с Воронцовым Владиславом, выпускником магистратуры «Управление проектами территориального развития» ИОН РАНХиГС, о том, где он сейчас работает, как пришел к профессии и его опыте обучения на программе.

— Где и кем ты сейчас работаешь? 

Я работаю в российской девелоперской и строительной компании ПАО «ПИК-специализированный застройщик» на должности архитектор-градостроитель. 


— Что повлияло на выбор профессии?

На выбор профессии повлияли мои занятия рисунком. Архитектура – один из самых увлекательных способов применения творческих навыков. Свой первый дом я построил собственными руками вместе с отцом в 15 лет. Уже тогда я понимал, что архитектору недостаточно быть только хорошим художником. Архитектору необходимы знания в сфере инженерного, конструкторского дела, владение материалами, строительными технологиями – все это положительно сказывается на процессе проектирования.

— Чем увлекаешься на данный момент?

На данный момент меня привлекают направления, связанные с девелопментом территорий. Для работы в этой сфере необходимо получить широкий спектр знаний. Именно за этим я и пришел на кафедру территориального развития им. В.Л.Глазычева Института общественных наук РАНХиГС на программу магистратуры «Управление проектами территориального развития».

— Как знания и навыки, полученные в период обучения, повлияли на твоё становление как городского управленца?

Прежде всего это хорошее дополнение к программе МАРХИ. Если в Архитектурной академии преподаются в большей степени знания по непосредственному архитектурно-градостроительному проектированию, то на кафедре им. Глазычева уделяется внимание дисциплинам, которые позволяют примерить на себя такие роли как мэр города, инвестор, антрополог, социолог, экономист, а также роли многих других акторов, участвующих в развитии территорий. Большое значение на программе уделяется управленческим компетенциям, раскрывающиеся в таких дисциплинах как: Теория организации, Управление пространственными изменениями, Проектное управление. 

— Какие еще интересные дисциплины ты бы мог выделить?

Мне показался важным экономический блок дисциплин, интегрированных в программу, которые дают понимание того, как экономические процессы влияют на развитие города, как устроена налоговая система, как формируется бюджет и как, к примеру, обеспечить не только градостроительный, но и экономический рост. 

— Какие знания может получить будущий студент, если выберет направление «Управление проектами территориального развития»?

Программа позволяет изучить и применить на практике различные методы городских исследований. Большое значение уделяется изучению основ местного самоуправления, их функции и роли в создании качественной городской среды. Также в процессе обучения можно познакомиться с дисциплиной Маркетинг и брендинг территорий – это одно из новых направлений, которое еще не получило широкого распространения в России, но я уверен, обладает большим потенциалом в сфере развития территорий. 

Подробнее о программе магистратуры «Управление проектами территориального развития»

В этом году набор будет вестись по следующему графику:

  • 17 июля - первый поток вступительных испытаний
  • 14 августа - второй поток вступительных испытаний
  • 25 августа - формирование учебных групп

А для того, чтобы вы точно были уверены в своих действиях – отправляем вам наш незаменимый чек-лист Абитуриента магистратуры «Управление проектами территориального развития»


====