Всё о международных стажировках ИОН: сделай шаг к новым возможностям

  • 26.03.2024
Поделитесь с друзьями

Стажировка за рубежом — это уникальный опыт, отличная инвестиция в будущую профессию и яркие впечатления от жизни и учёбы в другой стране. Вера Суркова, ведущий специалист отдела обеспечения внешних связей Института общественных наук Президентской академии, ответила на актуальные вопросы про участие в международной студенческой мобильности. Надеемся, что материал поможет вам сделать шаг к новому опыту!

Зарубежные стажировки стали неотъемлемой частью обучения студентов Института общественных наук Президентской академии. Расскажите, в чём заключается их ценность?

Зарубежные стажировки повышают уровень профессиональной подготовки студентов и дают им множество преимуществ: опыт межкультурной коммуникации, совершенствование иностранного языка и развитие коммуникативных навыков, конкурентоспособность на российском и международном рынках труда, работа с профессионалами из других стран, доступ к новым образовательным технологиям и зарубежным источникам. Институт общественных наук старается максимально интегрировать зарубежные стажировки и практики в обучение, предоставляя студентам дополнительную возможность для совершенствования своих профессиональных навыков.

В ИОН есть несколько видов зарубежных стажировок: краткосрочные и долгосрочные, языковые и профессиональные. Расскажите о них подробнее.

Краткосрочные стажировки можно разделить на два типа: первые входят в учебный план и могут быть организованы в любое время в течение учебного года, вторые предоставляют возможность для дополнительной практики и организуются в каникулярное время. Краткосрочные стажировки чаще всего языковые — они проходят в зарубежных языковых школах или вузах-партнёрах и длятся 2-3 недели в очном или смешанном формате.

Тематические стажировки направлены на получение навыков для дальнейшей академической и профессиональной деятельности, помогают в написании отчётных работ и ВКР. Такие стажировки рекомендуются для студентов 2-4 курсов.

Профессиональные зарубежные стажировки направлены на углубление знаний и навыков по специальности студента. Они реализуются при поддержке зарубежных вузов-партнёров, длятся от 2 до 4 недель и рекомендуются для студентов 3-4 курсов.

Долгосрочные стажировки включают семестровые обмены, обучение по грантам Министерства образования и индивидуальную мобильность. Индивидуальная мобильность реализуется по собственной инициативе студентов — обучающиеся самостоятельно выбирают принимающее учебное заведение и организуют свою мобильность на условиях самофинансирования или софинансирования.

Как состыковать обучение в России со стажировкой за рубежом и не пропустить сессию?

Если стажировка входит в учебный план, то пропуски занятий не учитываются. Стажировки, не входящие в учебный план, проводятся только в каникулярное время. В случае семестрового обмена студент переводится на индивидуальный план обучения, а при учёбе за рубежом по гранту длительностью 1 год студент может перейти либо на индивидуальный план, либо взять академический отпуск.

Какие страны и зарубежные вузы доступны студентам ИОН для посещения в 2024 году?

В 2024 году запланированы стажировки по направлениям:

  • Тайланд (языковая школа Insight English) — языковая стажировка по английскому языку с возможностью сдать IELTS;
  • ОАЭ  (языковая школа Headway Institute) — языковые стажировки по испанскому, немецкому, французскому, итальянскому и арабскому языкам;
  • КНР  (Университет Информатики Neusoft) — языковые стажировки по китайскому, корейскому и японскому языкам;
  • КНР (Университет Информатики Neusoft) — тематические стажировки на английском языке для студентов бакалавриата направления РиСО, для магистров направления «Цифровые коммуникации и новые медиа», стажировка по теме «Инновационный менеджмент» для студентов направлений «Менеджмент» и «Публичная политика и государственные стратегии»;
  • Аргентина (Буэнос-Айрес) — семестровый обмен для всех студентов;
  • КНР (Пекин) — тематическая стажировка для студентов направлений «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ», «Политическое управление»;
  • практики студентов в Киргизии, Абхазии и Республике Беларусь. 
В перспективе планируются партнёрства с образовательными организациями из Египта, ОАЭ, КНР, стран СНГ и обновлённого списка БРИКС. 

Как организованы зарубежные стажировки: какие этапы проходит студент от подачи документов до возвращения в домашний университет?

  1. Сбор необходимых документов и подача заявки
  2. Участие в конкурсе 
  3. Участие в организационном собрании
  4. Прохождение тестирования (для языковых стажировок) 
  5. Оплата стажировки
  6. Получение визы: сбор и подача документов
  7. Бронь проживания (если требуется) 
  8. Покупка билетов и страховки
  9. Участие в итоговом собрании, прохождение инструктажа по технике безопасности
  10. Отъезд
  11. Обучение на стажировке
  12. Возвращение 
  13. Предоставление необходимых отчётов, транскриптов и заявлений в домашнем вузе

Студентам нужно заранее позаботиться об оформлении заграничного паспорта и визы, забронировать жильё — не все вузы предоставляют места иностранным студентам. В этом случае студенты размещаются в гостинице, а далее с помощью координаторов принимающего вуза или местных студентов ищут постоянное жильё. Также в большинстве случаев студенты заранее самостоятельно приобретают медицинскую страховку и авиабилеты.

С какими трудностями может столкнуться студент при подготовке к стажировке и во время обучения за границей?

Часто подготовительный этап, сбор документов на визу, посещение консульства, покупка авиабилетов, — самый трудный. Оплата курса обучения за рубежом и бронирование проживания тоже могут стать сложностью. Во время обучения нужно быть готовым к адаптации к новой среде, бытовым условиям, климату, коммуникации и учёбе на иностранном языке и необходимости самостоятельно справляться с возникающими вопросами. Но студенты не проходят этот путь в одиночку: на этапе подготовки к поездке и в ходе стажировки международный отдел круглосуточно поддерживает связь со студентами. Он консультирует по получению виз, обеспечивает необходимую документацию для консульств со стороны ИОН. Если Институт выделяет средства на тревел-гранты, то Международный отдел осуществляет покупку авиабилетов для студентов.

Какие расходы покрывает вуз, а какие студенту придётся взять на себя?

Это зависит от условий участия в стажировке: в некоторых случаях Институт может забронировать и оплатить проживание, страховки и авиа или ж/д билеты. Участие в семестровом обмене предполагает бесплатное обучение, а остальные расходы учащийся покрывает сам. Также в анонсе стажировки указываются все основные расходы, размер выплат (если они выделяются), количество студентов, которым могут быть предоставлены выплаты, а также информация о том, студенты каких курсов и направлений могут подать заявку на участие в конкурсе с получением финансирования. Если количество поданных заявок на участие в зарубежной стажировке с финансированием от Института превышает количество утверждённых выплат, то проводится конкурсной отбор.

Расскажите, по каким критериям происходит отбор студентов на зарубежные стажировки? 

Конкурсный отбор проводится по общему рейтингу и рейтингу по языку, на котором проводится стажировка. В отборе могут участвовать все студенты Института, соответствующие общим требованиям к участникам зарубежных стажировок и требованиям участников конкурсного отбора. Обратите внимание, что студенты с академической задолженностью не могут участвовать в отборе на получение финансирования, но могут участвовать в стажировке за счёт личных средств. Также при отборе важен уровень английского: у студента он должен быть не ниже B2.

После успешного прохождения отбора студенты готовятся попасть в новую для них среду. Чем учебный процесс за границей отличается от обучения в России?

Если говорить о коротких программах, то процесс почти не отличается. Формат занятий тот же: лекции, семинары, проекты, практические занятия, защита проекта или тест по окончании курса. Долгосрочные стажировки могут иметь особый формат обучения — в зависимости от страны и вуза. Например, в Аргентине учебный год начинается в марте, в одном семестре студенты изучают максимум до 4 базовых дисциплин, поскольку на каждую дисциплину отводится по 64 часа за семестр. Это означает, что 192 контактных часа за три предмета будут эквивалентны полному семестру по Европейской системе (30 ECTS).

После освоения коротких программ студенты получают сертификаты, а после длительных — транскрипты оценок. Но главный результат стажировки — ценный опыт, новые знания и навыки, расширение кругозора и знакомство с единомышленниками и международной образовательной средой. В ИОН у каждого есть возможность стремительно расти по специальности и получать от образования максимум. Поступайте в Институт общественных наук, чтобы сделать шаг к перспективному развитию!

====