Зимние просмотры в Школе дизайна РАНХиГС

  • 27.12.2019
Поделитесь с друзьями

24 декабря  с размахом прошли  зимние просмотры в Школе дизайна ИОН РАНХиГС  по направлениям графический и средовой дизайн.  Словно в предновогодней сказке, на один день здание на Пречистенской набережной превратилось в экспозицию современного искусства.

Обучение в Школе дизайна построено по проектному принципу, что дает студентам возможность получить отличный практический опыт еще до окончания учебы. На итоговых просмотрах в конце каждого семестра можно увидеть работы студентов, которые они делали в течение семестра. Это работы по пропедевтике, композиции, фотографике, мультимедиа, 3D-моделированию, типографике, средовые проекты и т.д. Каждая работа уникальна, однако можно увидеть и нечто объединяющее их, особенности, характерные именно для Школы дизайна РАНХиГС.

Несмотря на невероятное разнообразие в подходах, все дисциплины объединяет желание выйти за свои рамки, стремление экспериментировать, искать новые, нестандартные способы решения проектных задач и самовыражения. Кроме того, мы уходим от повторяемости учебных заданий для студентов. С каждым семестром растет количество внеплановых, неожиданных заданий, подсказанных самой жизнью, которая заставляет нас удивляться своей счастливой непредсказуемостью.
Сергей Серов, профессор, заведующий кафедрой дизайна

Хотя за каждым проектом стоит огромный труд, мы выделим несколько наиболее значимых проектов.

В партнерстве и по заказу Дирекции инновационных проектов телеканала RT был организован масштабный конкурс концептуальной иллюстрации "Письма Победы", в котором приняли участие студенты разных курсов (куратор Катерина Терехова). Главной задачей проекта было без пафоса рассказать о войне и сделать это в самом живом, современном формате сториз. На основе свободной ассоциативно-иллюстративной графики, сделанной студентами на темы цитат из фронтовых писем, в InstagramStories будет создано уникальное "Бесконечное Письмо". Начиная с января, соцсети наполнятся разными, но при этом очень живыми историями военных лет с хештегом #СтраницыПобеды.

В проекте "Привет, Пригов!" (Мастерская "Стрижи" Анны Скрижинской) студенты использовали изобретенный концептуальным поэтом и художником жанр стихограмм, погрузив его в контекст дня сегодняшнего. Участники вовсю использовали  мемы, современный молодежный сленг, переписку в мессенджерах и т.д. Удивляет, как при совершенно одинаковых заданных параметрах – один шрифт, размер, формат – каждая работа получилась особенной.

Новое звучание приобрело направление фотографики. Студенты под руководством педагога и галериста Светланы Тейлор делали свой фотопроекты, используя модный формат сторителлинга, в котором текст неотделим от изображения.

Студенты Мастерской "Тёрки" Катерины Тереховой совместно с художником Михаилом Соркиным разрабатывали авторские книги. Создавали иллюстрации, выбирали формат, бумагу, шрифт, тщательно выверяли типографику. Невероятный труд и очень впечатляющий результат.

Направление средового дизайна представило проекты по преображению набережной реки Яузы, что входит в большой проект "Моя река", который с 2018 года проводит Градплан города Москвы совместно с архитектурными вузами. Кроме того средовики представили VR-проект "Цифровые ландшафты", где в виртуальной реальности можно увидеть интерпретацию шедевров абстрактной живописи.

Многие из представленных проектов сделаны по реальным брифам от наших партнеров в сфере культуры и искусства и впоследствии будут воплощены в жизнь. Такой подход в обучении очень важен, ведь студенты получают практический опыт и нарабатывают собственные творческие портфолио. Что касается отдельных работ, то они вполне заслуживают того, чтобы быть представленными в экспозициях галерей и музеев современного искусства 
Софья Троценко, директор Школы дизайна РАНХиГС, основатель и руководитель Центра современного искусства "Винзавод".

====