• Главная
  • Новости
  • Женское лидерство: почему женщинам нужно комфортное профессиональное сообщество

Женское лидерство: почему женщинам нужно комфортное профессиональное сообщество

  • 23.05.2023
Поделитесь с друзьями

Эксперты и наставники в области женского лидерства провели в Институте общественных наук РАНХиГС smart talk на тему личностного роста и развития лидерских качеств женщин-руководителей. Встреча прошла в рамках запуска новой программы ИОН для женщин, которые планируют развиваться как лидеры и ищут новые инструменты для самореализации. Успешные женщины-управленцы, предприниматели, наставники и потенциальные слушатели программы обсудили, что значит женское лидерство сегодня, с какими проблемами женщины сталкиваются и какие навыки им могут пригодиться.

5 главных тезисов дискуссии: 


  • По мнению участниц и организаторов, лидерство — внегендерное понятие. При этом женщины на своем карьерном пути до сих пор сталкиваются со стереотипным восприятием женщины-руководителя, необходимостью совмещать рабочие и семейные роли, полученные еще в детстве установки с ролью лидера и карьерными амбициями. Именно поэтому актуальны лидерские программы, адаптированные целенаправленно под женскую аудиторию.
  • Различные аспекты женского лидерства обсуждаются уже несколько десятилетий. Общество прошло долгий путь от вопроса, может ли женщина быть лидером, до массива исследований, которые показывают широту возможностей женщин-лидеров. Сейчас мы можем наблюдать, как женщины-лидеры демонстрируют свои сильные стороны, преодолевая кризисные ситуации на предприятиях, запуская собственные бизнесы, в том числе в традиционно «мужских» отраслях.
  • Такие женские качества, как инициативность, умение вдохновлять и мотивировать, признавать ошибки и показывать свои эмоции, могут быть базой для успеха. Многие мужчины не позволяют себе использовать «женские» термины и «мягкие» механизмы, а также признавать собственный страх и проявлять слабость. Они чаще описывают руководителя как командира, который идет в бой и не имеет право показывать свои эмоции. Для многих женщин, наоборот, проявление слабости и признание ошибок — честно и ценно.
  • Традиционно «мужские» отрасли все еще остаются мужскими: логистика, металлургия и металлообработка, машиностроение и даже информационные технологии. Это связано не только с внешними барьерами и стереотипным подходом руководства к выбору сотрудников, но и с тем, что женщины не видят себя в этих отраслях из-за собственных установок. Так, несмотря на то, что IT — высокооплачиваемая и привлекательная сфера с возможностями карьерного роста, гибкого графика и удаленной работы, женщины в 3 раза реже мужчин выбирают это направление. 
  • Одним из самых востребованных инструментов поддержки для женщин является сообщество. Практика создания женских объединений и неформальных групп существует уже давно и сейчас становится все более популярной во всем мире. Женщины хотят находиться среди успешных женщин, готовы поддерживать друг друга, обмениваться опытом, оказывать как профессиональную и менторскую помощь, так и дружескую поддержку. Такие встречи погружают в нужный контекст, помогают найти баланс и лучше адаптироваться к изменениям. 

Программа «Женское лидерство» — для тех, кто хочет найти внутреннюю опору, прокачать свои лидерские компетенции и гармонично совмещать разные роли. Важными составляющими программы выступают исследование аутентичного лидерского стиля, развитие коммуникативных навыков и создание сообщества женщин-руководителей.

Во встрече участвовали эксперты программы: директор по коммуникациям АНО «Цифровая экономика», коммуникационный коуч первых лиц Анжела Грачева, директор по управлению персоналом в регионе Евразия компании Zeppelin Светлана Краснова, начальник отдела развития экосистемы РАНХиГС Наталья Лунева, журналист и эксперт в сфере коммуникаций и медиа Мария Егорова. Мероприятие модерировали руководители программы: начальник отдела развития кадрового капитала Центра управления изменениями РАНХиГС Татьяна Павилова и руководитель проектов Центра управления изменениями РАНХиГС Анастасия Наумова

Узнать больше про программу «Женское лидерство» и подать заявку можно по ссылке

====