• Главная
  • Новости
  • Студенты кафедры им. Глазычева ИОН приняли участие в образовательном проекте «Моя река»

Студенты кафедры им. Глазычева ИОН приняли участие в образовательном проекте «Моя река»

  • 14.07.2023
Поделитесь с друзьями

11 июля в Центральном Доме архитектора состоялся пятый смотр-конкурс студенческих работ в рамках образовательного проекта «Моя река». Проект сфокусирован на взаимодействии с профильными вузами страны и концептуальном развитии прибрежных территорий. В течение года студенты из 14 профильных вузов разрабатывали концепции развития экокурорта «Кондуки» в Тульской области. Студенты кафедры территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС представили собственную концепцию пространственного развития территории. 

Проект «Моя река» существует с 2018 года и изначально был направлен на развитие прибрежных территорий Москвы-реки, Яузы и Химкинского водохранилищ. В 2018 году к проекту присоединились 3 вуза: Президентская академия, Московский государственный строительный университет и Государственный Университет по землеустройству. Сейчас их уже 14. «Моя река» как площадка для профессионального диалога и акселератор для выявления инициатив нацелен на повышение компетенций молодых специалистов, укрепление связей между профессиональным сообществом и будущими архитекторами в области предпроектных исследований, градостроительных решений и развития прибрежных территорий.

Студенты 1 курса программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» ИОН РАНХиГС Руслан Исаков и Анна Васильева представили концепцию пространственного развития территории «Кондуки: тропы и порталы». В качестве стратегической цели студенты определили перезагрузку природно-антропогенного комплекса через систему проектных решений, направленных на создание устойчивого, доступного и всесезонного туристского аттрактора. Основным проектным решением стало создание единого транспортного хаба на территории — водного канала, который позволил бы обеспечить более высокую связанность разных участков территории. 

Было очень любопытно принять участие в проекте «Моя река». Особенно интересной мне показалась территория исследования. Как архитектор я предложила объединить несколько водоемов в Кондуках в единую водную систему путем прокладки каналов между ними, а в местах их соединения возвести арки-смотровые площадки. Но я уверена, что лучший сценарий развития территории еще не был придуман — этот вопрос остается для меня открытым, и оттого еще интереснее
Анна Васильева, студентка 1 курса программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» ИОН РАНХиГС

Этот конкурс — важная площадка для нетворкинга: ты находишься в сообществе начинающих профессионалов, которые делятся друг с другом своими идеями и проектными предложениями. Казалось бы, Кондуки — уже давно сжавшаяся территория с минимальной социально-экономической активностью. Но все команды без исключения предложили подходы к «воскрешению» территории Романцевских гор. Наш проект был направлен на проработку механизмов сохранения текущего облика территории через комплекс мер по укреплению грунтов
Руслан Исаков, студент 1 курса программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» ИОН РАНХиГС
 
 
 
====