Студенты Академии обсудили проблемы изменения климата

• 29.12.2023

1.pngВ осеннем семестре у студентов 3 курса программы «Управление изменениями»проходил модуль «Глобальное изменение климата».  В рамках модуля студенты узнали о  физике изменения климата и изучили механизмы адаптации к изменению климата в глобальных и региональных стратегиях, а также познакомились с экологическими и социально-экономическими последствиями и рисками изменения климата.

Деловые встречи с ведущими представителями профессионального сообщества и государственного сектора — важный элемент как учебной, так и внеучебной активности программы факультета публичной политики и управления Института общественных наук (ИОН) Президентской академии РАНХиГС. Именно по этой причине студенты 3 курса программы «Управление изменениями» посетили Гидрометцентр России, где встретились с его командой и познакомились с основными направлениями работы организации.

Заместитель директора Гидрометцентра Юрий Евгеньевич Варакин рассказал студентам о национальной и международной инфраструктуре обмена данными гидрометеорологических наблюдений и прогнозов.  Студенты узнали о погодообразующих процессах в системе «атмосфера-океан-суша» и обсудили механизмы оперативного обеспечения населения страны, государственных и хозяйственных структур гидрометеорологической информацией, включая предупреждения о неблагоприятных и опасных явлениях погоды.

Программа «Управление изменениями» направлена на подготовку высококвалифицированных менеджеров, обладающих междисциплинарными знаниями и практическими навыками в области глобальных вызовов современного мира. Помимо базовых управленческих дисциплин студенты изучают блоки по управлению водными ресурсами, глобальному изменению климата, вызовы гуманитарной безопасности, управлению продовольственной безопасностью и глобальному здравоохранению.