• Главная
  • Новости
  • Студент ИОН Федор Захаров – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Студент ИОН Федор Захаров – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

  • 05.04.2024
Поделитесь с друзьями

В Президентской академии состоялся региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Олимпиада организована Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Российским историческим обществом, Историческим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Институтом общественных наук (ИОН) РАНХиГС. С каждым годом количество студентов, принимающих участие в Олимпиаде, растет. В этом году в ней приняли участие более 6 000 студентов из 60 регионов Российской Федерации. 

На региональный этап от Москвы и Московской области зарегистрировалось более 60 студентов разных направлений, специальностей и ВУЗов. В отборочном туре приняли участие студенты РАНХиГС, студенты исторического и экономического факультетов МГУ им. Ломоносова и других университетов.

В 2024 году помимо 3 призовых мест жюри вручило сертификаты за лучшие результаты в отдельных блоках заданий. Победителем регионального тура стал студент 3 курса РАНХиГС ИОН Федор Захаров, второе место заняла студентка факультета ЭМИТ РАНХиГС Мария Ковырялина. На третьем месте – студентка кафедры исторической информатики Исторического факультета МГУ им. Ломоносова Мария Боева.

Заведующий кафедрой социальной и экономической истории России ИОН Роман Кончаков подчеркнул, что Академия не в первый раз принимает Олимпиаду по истории российского предпринимательства.

Ведь в Президентской академии давно и серьезно занимаются экономической историей и историей предпринимательства. Эта история содержит много полезного и вдохновляющего для современного поколения предпринимателей и кажется особенно важным, что молодежь интересуется и вовлекается в изучение исторического опыта ведения бизнеса в России. Это хорошо заметно по той популярности, которой пользуется магистерская программа по экономической истории в РАНХиГС
Заведующий кафедрой социальной и экономической истории России ИОН Роман Кончаков
В заключении торжественной части финалист регионального этапа Федор Захаров отметил, что он участвовал в Олимпиаде в прошлом году, но тогда занял 3 место, не сдался и продолжил подготовку, что в итоге помогло ему стать победителем регионального тура в 2024 году.

Приз за лучшее эссе получил Матвей Козлов, студент факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС. Впереди у победителей Федеральный этап Олимпиады, в котором примут участие более 60 финалистов региональных туров. Принимать участников федерального этапа вновь будет Президентская академия.

Роман Харланов, сопредседатель Московского областного регионального отделения «Деловой России» отметил важность непрерывного обучения и подчеркнул, что сейчас он студент магистерской программы Социально-экономическая история России и мира в Президентской Академии. Эксперт добавил, что история российского предпринимательства основана на изучении опыта величайших предпринимателей, создающих экономику Российской империи и Российской Федерации, развивающих свой бизнес в непростых условиях. Этот опыт можно использовать, реализовывать и усиливать в том числе для создания своего собственного дела.

Поздравляем всех победителей и призеров и желаем успехов на федеральном этапе Олимпиады!
 

 
 
 
 
 
====