• Главная
  • Новости
  • «Сети города. Люди. Технологии. Власти» — коллективная монография сотрудников Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ)

«Сети города. Люди. Технологии. Власти» — коллективная монография сотрудников Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ)

  • 02.02.2022
Поделитесь с друзьями

новость.png


В 2021 году в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла коллективная монография «Сети города. Люди. Технологии, Власти» под редакцией старшего научного сотрудника Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Екатерины Лапиной-Кратасюк, научного сотрудника ШАГИ в 2014-2016 гг. Оксаны Запорожец и карамзинского стипендиата ШАГИ 2014-2015 года Андрея Возьянова.

Книга посвящена тому, как горожане осваивают, присваивают и перенастраивают технологические и коммуникационные сети города. Авторы исследований, положенных в основу книги, напоминают самоочевидный, казалось бы, факт: в умных городах не мы существуем для поддержания функциональности технологий, а технологии существуют, чтобы наша жизнь стала комфортнее, безопасней и богаче.

Широта географии, разнообразие теоретических подходов и тем исследований — то, к чему стремились авторы и редакторы, когда затевали этот проект. Целью было поместить российские города в международный контекст, дать русскоязычным читателям возможность сравнить темы, интересующие российских авторов и их зарубежных коллег. В итоге авторы книги — ученые из России, Беларуси, Ирландии, США, Швеции, Бразилии, Мексики, Литвы, Польши и Дании. Они пишут о Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Белу-Оризонти, Сан-Франциско, Дублине, Лондоне, Манчестере, Ньюкасле, Лидсе, Нью-Йорке, Ортоне и других городах.

В книге совмещаются оптики социологии, культурологии, антропологии, урбанистики и такие более специфические подходы, как культурная аналитика и сетевой урбанизм, основанный на данных, а также жанры научного текста и автобиографического эссе.
Технологическая оснащенность не является единственным признаком умного города. Как современные города справляются с такими испытаниями, как пандемия COVID-19? Стирается ли в них грань между жизнью офлайн и онлайн? Каким образом сетевые технологии влияют на гражданскую активность и горизонтальные связи между жителями? Эти и другие проблемы освещены в монографии «Сети города», адресованной ученым: социологам, антропологам, исследователям медиа и больших данных; представителям городских администраций, практикующим урбанистам, а также архитекторам, художникам и создателям самых разных городских культурных инициатив.

Ссылка на книгу

 

====