• Главная
  • Новости
  • Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

  • 24.11.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы_НЦМУ_в_новости_и_анонсы,_копия.png
24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908)
Под понятием «интеграция» часто понимается модель желаемых отношений между обществом, принимающим мигрантов, и самими мигрантами. При этом общество ожидает от мигрантов скорейшей и успешной, прежде всего, культурной интеграции, часто возлагая основную ответственность в этом процессе на самих мигрантов. При более интенсивных потоках миграции государство готово включаться в процесс интеграции мигрантов, создавая законы и институты, которые, по мнению чиновников, должны помочь в быстром включении мигрантов в принимающее общество.

На семинаре обсудили те интеграционные практики, которые существуют в разных полях – культурном, религиозном и государственном, - в рамках которых происходит процесс интеграции мигрантов в принимающее общество. А также, насколько успешными являются все эти практики и что именно мы понимаем под «интеграцией» мигрантов.

На семинаре выступили:

  • Марк Симон (РАНХиГС) Культурные проекты с участием центральноазиатских мигрантов второго поколения: транснационализм, интеграция или ассимиляция?
  • Дмитрий Опарин (Институт этнологии и антропологии РАН, НИУ ВШЭ) Мусульманское пространство российского города как интеграционное поле.
  • Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ) Является ли российская школа местом интеграции детей мигрантов? 
Модератор и дискуссант: Владимир Малахов (РАНХиГС)

Ссылка на источник

====