• Главная
  • Новости
  • Публикации в Vogue Italia Digital, Rammstein и стажировки во Франции: интервью с Владой Рене, выпускницей Школы дизайна ИОН РАНХиГС

Публикации в Vogue Italia Digital, Rammstein и стажировки во Франции: интервью с Владой Рене, выпускницей Школы дизайна ИОН РАНХиГС

  • 12.11.2020
Поделитесь с друзьями

Расскажите вашу историю поступления в ИОН. Как вы выбирали направление обучения?

Будучи школьницей, я даже не подозревала, что моя жизнь будет связана с дизайном. Изначально была склонность к иностранным языкам, но к моменту сдачи ЕГЭ я точно поняла, что мне нужно что-то творческое и стоит рассмотреть такое направление, как дизайн. Тем более, что хорошие специалисты в области дизайна всегда в дефиците. Я начала рассматривать различные школы дизайна в Москве,  и в итоге оказалась в Школе дизайна ИОН РАНХиГС на направлении «Современный дизайн».

У вас была базовая художественная подготовка перед поступлением? 

Да, у меня было художественное образование, я окончила художественную школу. Что важнее, у меня была склонность к эстетике, и чтобы это выразить, я решила поступать на дизайнера. Кроме художественной школы я обучалась на краткосрочных подготовительных курсах Школы дизайна ИОН РАНХиГС. Они хорошо подготовили меня к сдаче вступительного экзамена.

Какие яркие воспоминания связаны у вас со студенчеством в ИОН РАНХиГС?

Было очень много интересных моментов за все 4 года учёбы. Сразу скажу, первый курс давался нелегко, так как он был вступлением в новую жизнь: новые знакомства, новые места, новая система обучения. У меня начались сомнения, в правильном ли месте я нахожусь. На втором курсе со стартом углубленных дисциплин я окончательно влилась в атмосферу Школы. Также у нас появился курс по фотографии, который меня сразу же зацепил. В последствии фотография вообще стала моим вторым призванием. Затем начались зарубежные стажировки: мы ездили с преподавателями на несколько воркшопов во Францию. Такие стажировки очень сплачивают студентов, помогают увидеть различные методы в дизайн-образовании, дают возможность лично познакомиться с зарубежными экспертами. Здорово, что Институт дает студентам такую возможность!

Какие дисциплины были вашими любимыми? Чем именно нравились занятия?

Я могу отметить три дисциплины. Первая дисциплина, как ни странно, это английский язык. Очень хорошо, что дизайнерам в ИОН дают возможность изучать углубленно иностранный, так как сегодня он правда нужен везде. К тому же мы изучали английский с учётом профессиональной направленности. Вторая любимая дисциплина — проектирование. Дисциплина целиком ориентирована на  деятельность в области создания проектов. На этой дисциплине мы работали над шрифтовым буклетом, фирменным стилем или айдентикой. Например, на третьем курсе мы создавали фирменный стиль для города Гжель. Фотография стала третьей дисциплиной, которую я очень полюбила. Все 4 года этот предмет вел преподаватель Сергей Гаврилов, он безусловный маэстро фотографии, который знает, как правильно снимать еду, людей и вообще, что угодно! Именно он с первого курса вселил в меня любовь к фотоискусству, и это не прошло зря. Сегодня фотография — важная часть моей профессиональной карьеры и вообще мое второе «я».


Ты просыпаешься в красивейшем месте, идешь на занятия пешком и видишь невероятную природу вокруг, затем полностью погружаешься в творчество, в котором нет рамок и дедлайнов.


Расскажите подробнее, как проходили зарубежные стажировки?

Я ездила в маленький французский городок Шомон — это, можно сказать, столица графического дизайна. Франция в целом считается мировым лидером в области графического дизайна. Там знают толк в создании классных плакатов. Собственно на стажировке мы 10 дней рисовали плакаты на различные темы под руководством экспертов в этой области. Мне очень запомнилась атмосфера той поездки: ты просыпаешься в красивейшем месте, идешь на занятия пешком и видишь невероятную природу вокруг, затем полностью погружаешься в творчество, в котором нет рамок и дедлайнов. Для дизайнера важно уметь отвлекаться от рутины и полностью вкладываться в мастерство. После стажировки многие плакаты попали на биеннале графического дизайна «Золотая пчела», и, кажется, мой плакат тоже был в выставке. 

Потом у нас была стажировка в Париже, которая отличалась от предыдущей поездки по формату. Фактически мы получали опыт обучения графическому дизайну за границей, как если бы Школа дизайна ИОН РАНХиГС находилась в Париже, а не в Москве. Поездка включала в себя большую культурно-просветительскую часть: мы много ходили по выставкам, что для дизайнера очень важно.

Дипломные работы студентов Школы дизайна отличаются разнообразием тем и фокусом на практику. Какой проект вы выбрали в качестве выпускной работы?

Я познакомилась с владельцем бренда очков 1,5 года назад, еще задолго до диплома. Но когда пришло время выбирать тему выпускной работы, я поняла, что в дипломном проекте могу воплотить фирмстиль, который давно хотела сделать для бренда. Я проработала концепцию, провела несколько съёмок и после защиты диплома продолжила сотрудничать с брендом. Сначала я работала исключительно над фотографиями и качественными съемками, но сегодня продумываю еще и графический посыл для ZACHEMBRAND.

VLADA INTERVIEW.png

Расскажите о старте своей карьеры. С чего вы начали свой профессиональный путь?

На 4 курсе я проходила практику в продакшене SPOT FILM, где до сих пор работаю графическим дизайнером и помогаю режиссерам оформлять их проекты и тритменты. Институт общественных наук дал мне классные связи и возможность работать по направлению обучения. Но что важнее, ИОН дает мотивацию участвовать в различных проектах и учит продвигать себя. То есть не сидеть и просто ждать, когда работа свалится с небес, а пробовать новое, подавать заявки на стажировки и реализовывать себя как творческого человека в разной среде.

Сейчас я работаю в направлении fashion-фотографии, но параллельно снимаю репортажи и организовываю индивидуальные съемки. Я не ограничиваю себя направлением и люблю фотографировать в разных жанрах. На всех своих съемках я по совместительству арт-директор: рынок в России устроен таким образом, что фотограф должен самостоятельно пробиваться и предлагать новые идеи. Но всё начинается с малого: сначала ты зовёшь на съёмки своих друзей, потом начинаешь расти и получать коммерческие заказы. Первая моя знаковая фотосъёмка была для Creators Magazine. Тогда я получила первый опыт съемки для зарубежного журнала и много новых знакомств. Также было много съёмок для FEROCE MAGAZINE, только в прошлом году я получила 4 обложки в этом журнале. Пожалуй, самая крутая съемка была для диджитальной версии Vogue Italia. Мы решили сделать творческую съемку с участием бренда очков ZACHEMBRAND. Мы решили, что это не должна быть какая-то обычная коммерческая съемка, которая обязательно предполагает продажу очков. Для этой съёмки мы придумали креативную концепцию с гендерным подтекстом. Дело в том, что многие модели очков стереотипно воспринимаются как женские, хотя это далеко не так. Поэтому в этой съёмке мы снимали парней с длинными волосами в очках ZACHEMBRAND. 

VLADA INTERVIEW2.png

Ещё помимо фотографии, я снимаю видео для журналов, так как это некое продолжение нашей фотоистории — то, что стоит за статичными кадрами. Еще я очень люблю fashion-съемки с животными и пропагандирую правильное отношение к ним во время съемочного процесса. Можно сказать, я задала тренд на съёмку с собаками в таком нежном пленочном стиле.

Последнюю съёмку, которая вышла совсем недавно, мы сделали по мотивам Rammstein, и сегодня, пожалуй, это моя самая любимая съемка. Я давно фанат этой группы, поэтому давно хотела снять что-то в своём стиле с отсылкой к любимым музыкантам.

Какие главные инсайты вы получили за время обучения в ИОН?

Учёба в Школе дизайна ИОН РАНХиГС научила меня никогда не останавливаться на каком-то одном проекте. Сегодня я понимаю, что один крутой проект привлечет к тебе внимание на одну неделю. Сейчас время высоких скоростей, и нужно постоянно идти в ногу со временем и всегда идти напролом. Ещё Школа дизайна научила меня внимательно смотреть на мир — всё-таки искусство и творчество тесно связаны с тем, что происходит прямо сейчас.

Что могли бы пожелать сегодняшним абитуриентам ИОН?

Я пожелала бы выбрать направление по душе. Если на этапе обучения вам не нравится сфера, то вряд ли это принесет какой-то результат. Слушайте своё сердце и воплощайте идеи в том направлении, в котором вы выбрали развиваться. Ещё не забывайте, что учёба — это не 4 года за партой в университете, а непрерывный процесс, который формирует вас как личность.



====