Лучшие преподаватели ИОН: о важности сообщества и профессионального признания

• 22.12.2023

В декабре в Институте общественных наук Президентской академии вновь состоялась премия «Лучший преподаватель года» 2023. В этом году были награждены 106 преподавателей бакалавриата и 23 преподавателя магистратуры.

Премия «Лучший преподаватель года» — это заслуженное признание для педагогов, которые проявляют выдающиеся способности в образовании и оказывают значительное влияние на своих студентов. Эта премия является высшим признанием качества и эффективности преподавания.

Учитывая, что университет является местом, где молодые умы формируют свои знания и навыки для будущей карьеры, роль преподавателя становится наиболее важной и влиятельной. Они являются менторами, которые не только передают знания студентам, но и стимулируют их к разностороннему развитию, критическому мышлению и развитию навыков самостоятельного исследования и работы.

Премия предназначена для отметки преподавателей, которые демонстрируют эти качества в самой высокой степени. Впервые голосование проводилось не только среди студентов бакалавриата, но и магистратуры, и представляло собой оценку каждого педагога: от качества лекций и семинаров до контакта с каждым студентом и готовности помочь им в решении возникающих вопросов.

Расчеты проводятся на основе математических методов, используются сложные формулы и статистика, а результат идеально подходит для выявления преподавателей, которые оставили неизгладимый след в сердцах студентов. Так, конкурс ставит на первый план тех педагогов, которые не только превосходно владеют своей предметной областью, но и обладают уникальным талантом передачи знаний и важных концепций своим студентам.

В опросе в этом году приняли участие более 1500 студентов. Все они выставляли оценки по особой шкале, а также давали развернутые ответы о работе каждого преподавателя. Благодаря этому голосованию, Институт общественных наук создает атмосферу, которая возвращает преподавателям чувство гордости и удовлетворения от своей работы.

Корпоративная культура в образовании редко заточена под позитивную обратную связь. А она нужна. Мы привыкли ругать, а не хвалить. Хотя точно есть за что и есть кого. Наши преподаватели — то богатство, та иногда незримая сила, которую нужно поддерживать. — Директор Центра индивидуализации и развития образовательного пространства Дарья Меленчук.

Эта премия показывает тех, кто может найти общий язык со студентами. Это не значит, что другие не могут его найти, это значит, что есть преподаватели, которые запоминаются нашим студентам наиболее сильно. Премия является очень хорошим поднимателем настроения для тех, кто ее получает, и очень хорошим таким подспорьем для коллег.
Эксперт отдела контроля качества образования Сергей Дубровский