Кросс-культурная среда: студентов ИОН готовят к работе с турецкими партнерами

• 23.10.2023

Глава представительства Россотрудничества в Турецкой Республике Александр Сотниченко встретился со студентами англоязычного бакалавриата «Global Governance and Leadership» Института общественных наук (ИОН) Президентской академии РАНХиГС. Эксперт поделился с будущими российскими бизнесменами и управленцами, которым предстоит работать с Турцией, полезными советами о деловой культуре и подготовке встреч с иностранными коллегами.

Тема встречи: «Россия – Турция: эффективное бизнес-партнерство». Александр Сотниченко рассказал студентам об исторических связях между Российской Федерацией и Турецкой Республикой и ключевых направлениях экономического партнерства между государствами. Руководитель Русского дома в Анкаре подробно осветил текущие проекты двух стран, а также рассказал, какие перспективы для развития сотрудничества открылись в условиях изменившейся внешнеэкономической конъюнктуры для России и Турции.

Александр Сотниченко подчеркнул, что в турецкой деловой культуре высокую значимость имеет личное общение и внимание к культурным особенностям. Первую встречу в рамках потенциального партнерства эксперт советует организовывать вживую. А чтобы продуктивно вести переговоры, с большой вероятностью необходимо будет воспользоваться услугами переводчика, добавил Александр. Важной особенностью турецкой деловой культуры также является традиция дарить подарки по завершении переговоров.

Кроме того, спикер поделился с ребятами своим профессиональным опытом в качестве руководителя представительства Россотрудничества в Турецкой Республике. Он познакомил студентов с принципами работы Агентства по продвижению российского образования, культуры и достижений российской науки в Турецкой Республике, а также подробно осветил культурные и гуманитарные направления работы Русского дома в Анкаре.

Студентов очень интересовали вопросы: какие профессиональные качества необходимы управленцу для работы в кросс-культурной среде и какие у региона существуют особенности, которые необходимо принимать во внимание при подготовке международных проектов. Спикер отметил, что для успешного управления международными проектами необходимо развивать коммуникативные навыки, быть гибким и уметь быстро адаптироваться к изменениям внешней среды.

«Я рада, что программа “Global Governance and Leadership” приглашает к нам на занятия экспертов такого уровня, которые делятся с нами своими знаниями и опытом. Это уникальная возможность узнать из первых уст о том, что происходит в российско-турецких отношениях», – поделилась студентка 2 курса Лада Семенова.