«Громче!»: студенты Школы дизайна выпустили музыкальный альбом

• 26.02.2024

Студенты 4-го курса Школы дизайна ИОН Президентской академии играют в музыкальной группе «Громче!». Недавно у них вышел дебютный альбом «Архив», большую часть которого они записали в одном из помещений Академии. Айдентику группы и дизайн альбома ребята тоже сделали сами. Мы расспросили участников коллектива о том, как они пришли к созданию проекта и записи своих первых песен.

Маргарита Арутюнова (вокал), 4-й курс Школы дизайна

С детства мне нравилось петь, но посвящала я себя больше рисованию, и постепенно это увлечение переросло в желание поступить на факультет, связанный с дизайном или искусством. Когда мне было 17, друзья подарили первую гитару, с которой начался мой более осознанный путь в музыке. Но самое интересное началось с появлением в моей жизни группы «Громче!».

22 апреля 2022 года – дата основания группы. Это день, когда мы собрались в столовой Школы дизайна, чтобы познакомиться с нашим гитаристом Андреем. Каждый из нас вырос с абсолютно разным музыкальным бэкграундом, и это чувствуется при создании нашей музыки. Несмотря на то, что у всех очень разные характеры, сейчас мы пришли к пониманию того, как наша музыка должна звучать.

Вот одна из моих любимых историй: нам негде было записывать музыку, и руководство Факультета пошло нам навстречу, предоставив для этого архивное помещение, за что мы безмерно ему благодарны. Мы обустроили помещение для записи и оставались там после пар.

Хоть совмещать то, чем ты горишь, и учебу бывает непросто, мысли о том, что я смогу пойти репетировать, мотивируют меня быстрее выполнять задания по учебе. Мой совет студентам, желающим играть в музыкальных группах: занимайтесь тем, что любите, и не сдавайтесь.

Михаил Горшков (бас-гитара), 4-й курс Школы дизайна

В детстве я ходил на различные кружки и секции: художественная и музыкальная школа (гитара), плавание, дзюдо, волейбол и др. В школе я познакомился с Андреем (гитаристом в группе) и с его появлением музыка по-настоящему вошла в мою жизнь.

Идея создания группы возникла у Кирилла (фронтмена и гитариста группы). Я, Кирилл и Маргарита являемся одногруппниками в Школе дизайна. Так как у Кирилла уже был опыт игры в группах и создания таковых, он предложил ездить на репетиционные базы и сыгрываться там. Однако такая идея не прижилась, и мы решили искать более приемлемый для всех вариант.

Мы спросили в деканате о возможности предоставления нам помещения по вечерам для записи альбома и, к нашему удивлению, нам такое помещение предоставили. В нем были записаны многие треки с нашего альбома. Опыт был незабываемым.

Мой совет студентам таков: будьте уверены в том, что вы делаете. Если беретесь за нечто вроде создания группы, то сделайте для этого все, что в ваших силах.

Кирилл Позднышев (вокал, гитара, тексты), 4-й курс Школы дизайна

В 12 лет я уже грезил созданием своей группы. На меня очень повлияли The Beatles, именно благодаря им я осознал, что у меня есть потребность в музыке и самовыражении через нее.

Трудности и препятствия, которые мы с ребятами преодолели на начальном этапе создания группы, выглядят чем-то незначительным по сравнению с удовольствием, которое мы получаем от творческого процесса и наших выступлений.

Что касается памятных моментов, то первое, что мне вспоминается – это наши первые репетиции и концерт. Иногда во время репетиций у нас возникают споры, но это неотъемлемая часть творческого процесса.

Вдохновляемся мы всей музыкой, которую сами слушаем. В творческом процессе стараемся сочинять интуитивно – по моему опыту могу сказать, что с таким подходом все получается хорошо.

Мой совет студентам-музыкантам: делайте все согласно интуиции, вашему творческому чутью – и тогда ваши сочинения будут честными и правильными.

Андрей Бондарь (гитара), РЭУ им. Г. В. Плеханова

В 9-м классе я вспомнил про гитару, которая лежала у меня без дела, и начал учиться на ней играть. Когда у меня стало неплохо получаться, я решил, что нужно объединиться с другими ребятами и организовать музыкальную группу.

Хочу сказать, что наш пример с записью альбома в архивном помещении Академии показывает, что со всем можно справиться и подручными средствами, без крутой аппаратуры. Сейчас для этого достаточно нормального компьютера.

Из советов: не стоит откладывать творчество на потом в раздумьях, какую бы подходящую технику купить – если есть настрой и желание, нужно брать и делать. И самое главное – не стесняйтесь узнавать обо всем вокруг и просить людей о помощи. Многие наши концерты мы бы не сыграли, если бы ребята просто не спросили в заведениях напрямую: «Можно ли у вас выступить?».

Савва Ющенко (ударные), ВГИК

Пока учился в школе, я закончил музыкальную школу по специальности балалайка, параллельно еще учась игре на других инструментах и занимаясь в фольклорном ансамбле. Сольфеджио развило у меня хороший слух и чувство ритма. Сейчас учусь во ВГИК на кинооператора.

Я знал про группу «Громче!» раньше. Впервые услышал их музыку на чьем-то дне рождения, и впечатление от нее осталось хорошее. Второй раз я их увидел на концерте в баре и негодовал по поводу отсутствия у них ударных. И в тот же вечер ребята предложили играть вместе с ними. Мне тогда как раз очень хотелось играть на ударных с хорошими людьми.

Не упустите возможность погрузиться в мир инди-рок-музыки вместе с талантливыми студентами Школы дизайна. Переходите по ссылке и наслаждайтесь альбомом «Архив» уже сегодня!

Мы желаем ребятам дальнейших творческих успехов, ярких концертов и много новых песен!