• Главная
  • Новости
  • Эксперты ИОН приняли участие в Грушинской социологической конференции

Эксперты ИОН приняли участие в Грушинской социологической конференции

  • 16.04.2024
Поделитесь с друзьями

Конференция.pngЭксперты Института общественных наук Президентской академии приняли участие в Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества исследовательской индустрии: новые вызовы». Заместитель декана философско-социологического факультета Сергей Дубровский представил доклад «Гармонизация искусственного интеллекта и социологических исследований: транскрибация, точность, адаптивность и эффективность». 

В своем выступлении эксперт сделал акцент на улучшении качества образовательных программ и учебного процесса, а также применении инструментов искусственного интеллекта (ИИ) для совершенствования исследований. 

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта открывает перед социологическими исследованиями беспрецедентные возможности. ИИ не только повышает точность и скорость обработки данных, но и позволяет адаптировать исследовательские материалы под конкретную аудиторию, а также оптимизировать образовательные процессы
Заместитель декана философско-социологического факультета Сергей Дубровский
Старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики (Школа окутальных гуманитарных исследований – ШАГИ) Дарья Радченко выступила с докладом «”Золотой век”: пограничные территории в поисках референтного времени». Он посвящен вернакулярным нарративам об идеализированном прошлом города на материалах исследования в рамках проекта «Народная история России», проведенного в трех городах: Советске (Калининградская область), Печоры (Псковская область), Сортавала (Республика Карелия). 

В результате исследования было показано, что, во-первых, представления о «лучшем прошлом» могут быть связаны более чем с одним периодом истории города, в том числе с таким, о котором собственных или семейных воспоминаний у жителей города нет.  Во-вторых, вопреки распространенным представлениям, ностальгические нарративы в рассмотренных городах связаны не с идеями стабильности и безопасности, а с включенностью городов в процессы регионального, государственного и трансграничного уровня, их конкурентоспособностью в области экономики и борьбы за человеческий ресурс.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией теоретической фольклористики, ШАГИ Никита Петров в докладе «Антропологическая экспедиция как средство легитимации городского объекта: муралы в Вологде, Ярославле, Иванове» рассказал, как данные антропологических экспедиций и работа с вовлечением жителей помогает показать россиянам «культуры городов». Отходя от понятия «идентичность» и рассматривая города через культуры локальных сообществ, городские антропологи  совместно с заказчиками, художниками-муралистами и городскими сообществами создают программу систематических практик для развития общественных пространств. Результат — муралы с семиотическим потенциалом — оказываются не только точкой притяжения местных жителей, но и туристов, тем самым задавая еще один вектор для брендинга города и привлечения туристов (Подробнее о проекте – по ссылке).

Материалы конференции доступны на сайте

====