Директор Института общественных наук Академии Павел Голосов – о технологических вызовах

• 07.06.2024

Голосов.png Директор Института общественных наук Президентской академии Павел Голосов принял участие в круглом столе о роли искусственного интеллекта (ИИ) в формировании общества будущего. Эксперты обсудили этические и социальные аспекты использования ИИ, в том числе вопросы конфиденциальности и защиты данных в медицине или в сфере кибербезопасности, а также предотвращение негативного влияния ИИ на рабочие места и рынок труда.

О регулировании сферы ИИ

У меня нет ощущения, что мы сможем регулировать силу технологий. Потому что те разработчики, которые сегодня задают тренды, размышляют в другой логике. Они строят свои парадигмы развития исходя из пятидесятилетнего горизонта событий и построения нового мира, о котором стоит поговорить отдельно в рамках нашей дискуссии. Поэтому я бы сказал, что глубина рисков формирует особый интерес к рассмотрению вопросов развития этой технологии.

Экономика и технологии

На сегодняшний день экономическая модель внедрения искусственного интеллекта пока четко сформулирована не во всех отраслях. Мы наблюдаем выраженную представленность в сфере развлечений, генеративного контента, а в сфере промышленных предприятий и отраслей требуется еще какое-то количество импульсов, для того чтобы у бизнеса были более конкретные ориентиры, для чего это делать.

Перспективы рынка данных

Движение к миру, построенному на данных, требует от нас несколько другой культуры. Искусственный интеллект питается данными. Чем они лучше, тем его работа эффективнее. И в этом смысле фазовым переходом для сознания предпринимателей становится новая парадигма «А как я работаю с этими данными? Какой эффект я хочу от них получить?». Умение отвечать на эти вопросы позволяет начать двигаться в заданном направлении.