• Главная
  • Новости
  • День Академии через призму ИОН: интересные лекции, образовательный квиз и новый проект для абитуриентов

День Академии через призму ИОН: интересные лекции, образовательный квиз и новый проект для абитуриентов

  • 28.09.2022
Поделитесь с друзьями

20 сентября состоялся День Академии, в рамках которого сотрудники кафедр и студенты Института общественных наук организовали познавательные мероприятия для гостей. Рассказываем, что происходило на площадках у психологов, социологов и урбанистов.

Лекции по психологии

Студенты-психологи подготовили лекции и мастер-классы: «Рефлексия vs Самокопание», «Тревога: как приручить своего внутреннего зверя?», «Как не стать самозванцем: синдром самозванца и инструменты борьбы с ним». На лекции «Тревога: как приручить своего внутреннего зверя?» Мария Нестерова (4 курс программы «Психологическое консультирование и коучинг») рассказала о том, что такое тревога, чем она отличается от страха, в каких случаях тревога полезна и как избавиться от чрезмерных переживаний. Эта тема оказалось очень востребованной — на лекцию пришли не только младшие курсы, но и коллеги из магистратуры.

Слушатели активно участвовали в обсуждении и делились своими способами борьбы с тревогой. В ходе дискуссии выяснилось, что некоторые на первый взгляд интуитивные методы имеют под собой научную основу. В конце встречи Мария поделилась практическими советами по самопомощи, а также подчеркнула, что обращаться за помощью профессионалов не стыдно.

Социологический квиз

Сотрудники кафедры теоретической социологии и эпистемологии философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС Сергей Дубровский (преподаватель) и Екатерина Обухова (администратор) провели социологический квиз для трёх команд абитуриентов.

В первом раунде участникам предстояло ознакомиться с несколькими исследованиями и из предложенных вариантов ответа выбрать верный результат каждого исследования. Некоторые результаты оказались очень неожиданными. Например, оказалось, что если на руль велосипеда повесят рекламу, то велосипедист с большей вероятностью заберёт её с собой, нежели выкинет на улице или перевесит на соседний велосипед.

Второй раунд был посвящён биографиям социологов. Абитуриентам предложили выбрать ложный факт об учёном, а для получения бонуса нужно было назвать, к кому на самом деле этот факт относится. Участники подошли к ответам на вопросы с юмором и с определённого момента одна из команд в качестве шутки стала приписывать все «неправильные» факты Максу Веберу.

В третьем раунде вопросы были сформулированы в формате игры «Правда-ложь», где студенты рассмотрели стереотипы о социологии. В ходе раунда выяснилось, что:

  • царица наук — это социология;
  • человек с опросом у метро — это не социолог, а вот тот, кто его составляет, — да;
  • как бы ни хотели люди породнить социологию с психологией — это разные науки.
Абитуриенты были живыми и мотивированными, а самое главное — вполне себе верно отвечали на вопросы. Это говорит о довольно высокой эрудиции в области социальных наук, что нас, конечно же, не может не радовать
Сергей Дубровский, преподаватель кафедры теоретической социологии и эпистемологии философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС
Также абитуриентам рассказали о программе «Технологии социологического исследования», которая реализуется в формате Широкого бакалавриата. Этот формат позволяет выстроить индивидуальную образовательную траекторию: помимо основного профиля студенты Широкого бакалавриата выбирают дополнительный профиль, а также изучают два иностранных языка: английский и один из восьми языков по выбору.

Академия юного урбаниста

С октября студенты кафедры территориального развития им. В. Л. Глазычева запускают новый образовательный проект — «Академия юного урбаниста». В рамках Дня Академии прошла первая лекция для абитуриентов: «Город во всём его многообразии». Студенты кафедры Арсений и Мария рассказали слушателям, как изучают город профессионалы разных дисциплин — архитекторы, психологи, социологи, инженеры, культурологи, IT-специалисты, планировщики, экономисты, экологи и медийщики, а также попытались разрушить популярные стереотипы про урбанистику.

Мы обсудили, почему в городе жить экологичнее, чем в деревне, чем может быть полезен бренд территории, почему благоустройство может быть выгодно городу, почему при проектировании не обойтись без социолога, как можно развивать культуру в городе, как город влияет на наше психологическое состояние, а также как IT-специалисты помогли понять, что в густонаселённых районах города заражаемость ковидом ниже.
Для меня возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии стала большой удачей. Было невероятно приятно видеть заинтересованных слушателей и обсудить с ними интересные и не всегда очевидные тезисы. Будем продолжать в том же духе!

====