Большой Ближний Восток: история, культура, современные тренды

На программе магистратуры «Большой Ближний Восток: история, культура, современные тренды» ведется подготовка специалистов с комплексным пониманием основных трендов развития Большого Ближнего Востока с учётом исторического, этнического, социального, культурного и других факторов, повлиявших на формирование изучаемого региона.

В рамках программы, помимо фундаментальных основ эволюции региона, предусмотрено изучение наиболее передовых практик в области политэкономического анализа с упором на data analysis и цифровые технологии для подготовки научно-исследовательских проектов. Магистранты смогут начать изучение арабского языка с начального уровня или продолжить его изучение в рамках продвинутого уровня. В программу будут включены расширенные курсы по истории, культуре, политике и экономике Республики Армения.

Руководитель программы

фото на сайт.png

Демиденко Сергей Владимирович, декан Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидат исторических наук, доцент.
Имеет 20-летний опыт работы в ведущих экспертно-аналитических и консалтинговых структурах РФ. В том числе в аналитических подразделениях специальных служб РФ, Институте стратегических оценок и анализа, Бюро социально-экономической информации, Научно-исследовательском институте корпоративного и проектного управления и т. д.
Автор большого количества научных работ, среди которых статьи, коллективные монографии, учебные пособия и т.д. Специалист в области изучения Ближнего Востока. Регулярно выступает с экспертными комментариями в ведущих российских СМИ («РИА Новости», радио «Спутник», «Международная жизнь» и др.).
Стаж преподавательской деятельности более 13 лет - РАНХиГС и НИУ ВШЭ.

Структура программы

1 год (базовый уровень)

// Арабский язык (начальный продвинутый уровень)
// Арабский язык для специальных целей (начальный/продвинутый уровень)