Кафедра международной политики и зарубежного регионоведения является частью Школы политических исследований ИОН РАНХиГС и объединяет политологов-международников, историков, культурологов, профессиональных журналистов, а также действующих экспертов-аналитиков, имеющих практический опыт работы в органах государственной власти и частных консалтинговых компаниях.

Цель и миссия кафедры - продвижение и развитие российского гуманитарного знания, а также подготовка специалистов-регионоведов и экспертов в области консалтинга и политэкономического анализа. На кафедре реализуется одна из ключевых программ Школы публичной политики ИОН РАНХиГС – Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ (бакалавриат), а ее преподаватели широко представлены на программах магистератруры и бакалавриата других подразделений Института общественных наук.

Специалисты Кафедры активно ведут научную работу и регулярно публикуются в отечественных и зарубежных изданиях, входящих в ведущие международные рейтинги (ВАК, Csopus, Web of science т.д.). В образовательном процессе специалисты и преподаватели кафедры деляют большое внимание профессиональным компетенциям и специальным умениям наших студентов, что делает наших выпускников высококонкурентными на современном рынке интеллектуального труда.

Основные направления деятельности кафедры

• Теория международных отношений