Кафедра международной политики и зарубежного регионоведения

Кафедра международной политики и зарубежного регионоведения является частью Школы политических исследований ИОН РАНХиГС и объединяет политологов-международников, историков, культурологов, профессиональных журналистов, а также действующих экспертов-аналитиков, имеющих практический опыт работы в органах государственной власти и частных консалтинговых компаниях.

Цель и миссия кафедры - продвижение и развитие российского гуманитарного знания, а также подготовка специалистов-регионоведов и экспертов в области консалтинга и политэкономического анализа. На кафедре реализуется одна из ключевых программ Школы публичной политики ИОН РАНХиГС – Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ (бакалавриат), а ее преподаватели широко представлены на программах магистератруры и бакалавриата других подразделений Института общественных наук.

Специалисты Кафедры активно ведут научную работу и регулярно публикуются в отечественных и зарубежных изданиях, входящих в ведущие международные рейтинги (ВАК, Csopus, Web of science т.д.). В образовательном процессе специалисты и преподаватели кафедры деляют большое внимание профессиональным компетенциям и специальным умениям наших студентов, что делает наших выпускников высококонкурентными на современном рынке интеллектуального труда.

Руководитель

Демиденко Сергей Владимирович, декан Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидат исторических наук, доцент.

Основные направления деятельности кафедры

• Теория международных отношений