Поделитесь с друзьями

11 ноября в 19:00 Институт общественных наук РАНХиГС приглашает абитуриентов на online День открытых дверей магистратуры «Россия и Франция: историко-культурные связи». На вебинаре вы узнаете о возможности получения дипломов по двум специальностям, зарубежных стажировках и карьерных возможностях выпускников.

Магистратура «Россия и Франция: историко-культурные связи» направлена на углубленное изучение французской культуры и российско-французских связей в истории, философии и литературе. Программа реализуется в междисциплинарном подходе с обучением на русском и французском языках. Студенты изучают историю и культуру Франции со Средних веков до наших дней, филологический анализ текста, академическое письмо, что позволяет заниматься научной и преподавательской деятельностью.

Во время Дня открытых дверей состоится открытая лекция театроведа Марии Зерчаниновой «Перекодировка: французские тексты на современной российской сцене».

На лекции вы узнаете, как режиссеры театров Москвы и Санкт-Петербурга переосмысливают классические французские тексты Мольера, Золя и Флобера и тексты современных авторов Жоэля Помра и Флориана Зеллера. Как перенос в наш культурный контекст и поле российской театральной традиции «перекодирует» эти произведения на глубинном и поверхностном уровнях? Что теряет и какие смыслы обретает французский текст на российской сцене?

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, заранее, чтобы мы могли выслать вам ссылку на вебинар.