Институт общественных наук открывает клуб профессионального самоопределения для школьников «Карьерный компас ИОН»

Освойте инструменты карьерного самоопределения и узнайте, как устроены 3 профессиональные сферы на первом занятии клуба.

Преподаватели и эксперты ИОН помогут участникам занятий разобраться в разнообразии социо-гуманитарных профессий и освоить инструменты профессионального самоопределения. Школьники узнают всё о специфике актуальных профессий, а специалисты факультета психологии научат пользоваться инструментами, которые помогут понять собственный потенциал. Никаких тестов и однозначных выводов — только мягкое сопровождение в мире профессий.

Как работает Карьерный компас ИОН?

Для всех, кто хочет осознанно пройти путь от школьника до студента, эксперты ИОН подготовили специальную программу для профессионального самоопределения.  Преподаватели и студенты факультета психологии расскажут о несложных, но эффективных инструментах, которые помогут школьникам научиться отвечать на важные карьерные вопросы и осознанно выбрать профессию для поступления.

Каждое мероприятие клуба направлено на знакомство школьников с различными профессиональными сферами. Эксперты и преподаватели Института общественных наук расскажут, как устроена работа в 12 профессиональных сферах. На первом занятии участники узнают:

• как устроена работа современного социолога,
  • какими бывают психологи,
  • где работают выпускники программ по истории,
  • и ещё много всего интересного о том, как применить эти знания для профессионального самоопределения.
Расписание первого занятия:
16:30 - 17:00  — сбор гостей
17:00 - 18:00 — установочная лекция от заместителя декана Факультета психологии Михаила Кондратьева.
18:00 - 19:00  — мастер-классы от преподавателей Института общественных наук

Что будет на мастер-классах?

Три сферы работы психолога, или Почему стоит (не стоит!) выбирать эту профессию

Участники обсудят, какие техники можно использовать для уточнения своего профессионального выбора, а ведущий на конкретных примерах покажет, как можно активировать механизмы самоопределения, подготовиться к ответам на вопросы друзей и родителей, уточнить свой выбор и осознанно подвергать его разумному сомнению.

Кондратьев.png
Спикер:
Михаил Кондратьев, заместитель декана факультета психологии ИОН РАНХиГС

Искусство думать. Как выжила история в XXI веке?

Честный диалог о том, чем живет современная история, как меняются карьерные траектории и тематики исследований, что делают историки в «цифровой шахте» и крупных корпорациях. Участники обсудят перспективы и проблемы сферы, а также совместно попробуют решить ряд профессиональных кейсов и порассуждают о том, какими должны быть социокультурные проекты, что можно делать в музеях, зачем историки государству и может ли гуманитарий добиться успеха в мире высоких технологий.

Байдаков.png
Спикер:

Иван Байдаков, и.о. директора Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Генеративные модели искусственного интеллекта в образовательной среде

На этом мастер-классе Сергей Дубровский вместе с абитуриентами рассмотрит как генеративные модели ИИ могут быть использованы для анализа больших наборов данных в социальных сетях, транскрибации интервью и прогнозирования социальных трендов. Участники получат представление о том, как выделить ключевые индикаторы социальной активности и динамики групп.

Дубровский.pngСпикер:
Сергей Дубровский, преподаватель кафедры теоретической социологии и эпистемологии философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС

Сориентируйся в мире профессий с Карьерным компасом ИОН!

Дата и время: 24 ноября, начало в 16:30
Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11с1 (м. Парк Культуры)

Пожалуйста, учтите, что для прохода на территорию академии вам необходимо ПОЛНОСТЬЮ заполнить ФИО в форме ниже, для прохода иметь ОРИГИНАЛ паспорта гражданина РФ.