Закрытие кинофестиваля «Дорога в Поднебесную»

  • 28.03.2023
Поделитесь с друзьями

В русско-китайском клубе «Матрешка», действующем на базе Института общественных наук, завершился кинофестиваль «Дорога в Поднебесную». В течение месяца участники готовили сценарии, снимали тизеры и фильмы, знакомились, общались и узнавали культуры друг друга. В этом году темой кинофестиваля стали телепередачи. Команды могли снять пародию на российское или китайское шоу в любом жанре: комедия, боевик, мелодрама. К финалу дошли четыре кинокартины: «Давай поженимся!», «Модный приговор», «Первый урок в России» и «Система образования». Примечательно, что в этом году кинофестиваль вышел за пределы Института общественных наук РАНХиГС: в нем приняли участие коллеги из СЗИУ и студенты других институтов. 

В состав жюри вошли Алена Михайловна Штецберг, заместитель директора Центра подготовки иностранных студентов, Ольга Игоревна Шмидт, старший преподаватель кафедры иностранных языков СЗИУ РАНХиГС, Ирина Викторовна Курбатова, доцент кафедры русского языка как иностранного, Марина Яковлевна Курганская, доцент кафедры государственного управления и публичной политики, Артем Феликсович Халилов, преподаватель кафедры международной политики и государственного управления, Михаил Дмитриевич Кондратьев, заместитель декана факультета психологии, и Виктория Белая, член VIII созыва студенческого совета ИОН. 

Жюри высоко оценило актерские и режиссерские способности ребят и придумало большое количество командных и индивидуальных номинаций! Факультет психологии даже присудил собственную награду – «Лучший психологический эффект». Ее получила команда «Озорные баоцзы» за выпуск новостей Академии. В номинации «Лучший сценарий» победу одержала программа «Модный приговор», а лучшим фильмом была признана работа «Русско-китайской мафии». Гран-при кинофестиваля забрала команда, снявшая пародию на программу «Давай поженимся!».

На закрытии присутствовали студенты МПГУ, ГУУ, ВШЭ и МГМУ им. И. М. Сеченова, а также представители китайских компаний и гости из Вэйнаньского педагогического университета. Участники мероприятия смогли поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии, который подготовил студент первого курса Лю Хаосин, а также стали свидетелями чайной церемонии от партнеров клуба – магазина «Чайный океан». 

Все участники получили благодарственные письма, а лучшие из лучших были награждены памятными подарками и статуэтками. Со всеми фильмами вы можете ознакомиться в социальных сетях клуба «Матрешка», Центра подготовки иностранных студентов и отдела Международной политики.


 
 
 
 
 
 
 
 
====