• Главная
  • Новости
  • Главное событие для первокурсников на этой неделе – начало полноценной учебы и знакомство с ресурсами Академии

Главное событие для первокурсников на этой неделе – начало полноценной учебы и знакомство с ресурсами Академии

  • 11.09.2026
Поделитесь с друзьями

1.jpg

С началом обучения и студенческой жизни студентов-первокурсников Института общественных наук поздравил замдиректора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин. Он вручил студенческие билеты первокурсникам новой программы Президентской академии – «Социология рекламы и медиаисследования».

«Теперь вы носите гордое звание студентов Президентской академии. И я искренне вам желаю прожить студенческие годы максимально ярко, эффективно, не упускать возможности, которые открываются для вас как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Уверен, впереди ваш ждут блестящие карьерные перспективы, и вы своим ежедневным трудом, успехами и заслугами будете  вносить вклад в развитие нашей страны. Поздравляю с началом нового этапа в жизни!», — пожелал ребятам представитель Минобрнауки России.

2.jpg

Также Александр Ведехин рассказал о карьерных возможностях в сфере молодежной политики и государственной службы. Почетный гость отметил ценность знаний и востребованность специалистов, которые умеют работать со смыслами в медиасфере,  общественным мнением, могут конструировать рекламные и информационные кампании с учетом, в том числе  социологического анализа целевых аудиторий. 

«Это крайне важно при работе с молодежью, в работе над социально значимыми программами и национальными проектами», — добавил он.

Все эти компетенции студенты программы «Социология рекламы и медиаисследований» будут нарабатывать начиная с 1 курса.

3.jpg

Руководитель программы «Социология рекламы и медиаисследования» Аксиния Таргонская обратилась к первокурсникам, подчеркнув уникальность нового направления подготовки: «Мы запустили эту программу в ответ на запрос рынка и государства. Сегодня недостаточно просто создавать рекламу — важно уметь работать с разными целевыми аудиториями, влиять на них, работать с большими данными и аналитикой, а главное, прогнозировать и создавать тренды рекламного рынка, медиа и пиара. Для этого мы сначала даем фундаментальные социологические знания, изучаем глубинные социальные процессы и структуру общественного мнения». 

По её словам, программа будет готовить, в том числе медиа архитекторов для создания информационных и рекламных кампаний, а также аналитиков-исследователей, которые смогут управлять смыслами и прогнозировать эффективность рекламных и медиастратегий. 

«Уверена, что междисциплинарный подход и тесная связь с индустрией позволят нашим студентам уже с первого курса включиться в реальные проекты», — отметила Таргонская.

После торжественного вручения студенческих ребята взяли небольшое интервью у Александра Ведехина, расспросив, в том числе, о возможности стажировок в государственных органах власти.