Выставка «Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России»

• 21.04.2023

21 апреля 2023 года в Медиацентре «Зарядье» стартует масштабный проект: выставка, фестиваль и творческая лаборатория — посвящение отечественному комиксу. Организаторами проекта стали парк «Зарядье», Российская государственная библиотека для молодежи и Московский Международный фестиваль «КомМиссия», Факультет дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС и проект «Фанерон».

Выставка «Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России» пройдет в Медиацентре с 21 апреля по 28 августа 2023 г. Ее экспозиция — первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней. Посетители выставки смогут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI – начала ХХ вв., узнают о первых комикс-студиях и главных героях ХХ – XXI вв.

С 21 по 23 апреля в Медиацентре «Зарядье» пройдет Московский международный фестиваль комиксов «КомМиссия—2023», который откроет выставку «Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России».

Это первый в России и один из самых крупных в Европе смотров, посвященных рисованным историям. Фестиваль существует с 2002 г. и проходит ежегодно, объединяя комиксистов разных поколений, представляя главные имена современного комикса и поддерживая начинающих художников.

В этом году Фестиваль представит лучшие комиксы за 20 лет своего существования и спецпроекты этого года. Издательство Bubble пригласит посетителей в студию создания персонажей, где можно будет увидеть, как рождается вселенная отечественных супергероев. Лучшие работы участников Фестиваля займут свои места в экспозиции выставки «Комикс миссия».

Заглянуть с помощью интерактивных технологий в будущее предлагает на выставке проект «Фанерон». Специальная зона студенческих экспериментов Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС станет основой для разговора о перспективах отечественного комикса. Зрители не только узнают об основных течениях и направлениях российских рисованных историй, но и поговорят с экспертами об искусственном интеллекте и смогут пережить иммерсивный опыт погружения внутрь комикса, мышления комиксом и самовыражения через комикс.

Комикс — это один из языков современных медиа и дизайна и один из языков, на которых говорит сейчас молодежь. Мы считаем очень важным поддерживать и развивать тему комикса как способа коммуникации с молодой аудиторией. Этот вид искусства уже давно сопровождает киноиндустрию, анимацию и даже журналистику. Поэтому интеграция истории отечественного комикса в образовательный и социальный контекст — инструмент продвижения российской культуры как внутри страны, так и за ее пределами
Екатерина Гурова, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС

В организации фестиваля и выставки участвовала команда от Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН. Студенты Факультета под руководством преподавателей работали над созданием виртуального пространства выставки, а их творческие проекты представлены в ее экспозиции. Проектный менеджер команды отвечал за пиар и партнерские контакты, дизайнер разрабатывал печатную продукцию и каталог, а преподаватели давали консультации и создавали экспозицию выставки
Татьяна Алисова, завотделением дизайна Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, креативный директор фестиваля «КомМиссия»
В рамках параллельной программы пройдет серия образовательных мероприятий. Еженедельно в пространстве рисованных историй будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы по созданию комиксов от известных художников и творческие встречи.

Все мероприятия фестиваля «КомМиссия—2023» бесплатные, по предварительной регистрации.

Регистрация

Выставка «Комикс миссия» в Медиацентре «Зарядье» пройдет с 22.04 по 27.08.2023. Подробности о ней по ссылке