• Главная
  • Новости
  • Выпускник MSc in International Business Олудола Акинтеринва: "Вы никогда не узнаете результата, если не попробуете сделать"

Выпускник MSc in International Business Олудола Акинтеринва: "Вы никогда не узнаете результата, если не попробуете сделать"

  • 28.07.2020
Поделитесь с друзьями

Нигериец Олудола Акинтеринва на «отлично» защитил проект «Стратегия выхода на рынок для международного бизнеса в электронной коммерции в Нигерии» и получает красный диплом англоязычной магистратуры «Международный бизнес»факультета международных программ MBA Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС. Выпускник рассказал сайту Академии, как ему давалась учеба в РАНХиГС и поделился планами.

Олудоле 27 лет, и в Москве он не новичок: приехал учиться на инженера химической промышленности в РХТУ им. Менделеева еще в 2013 году. За его плечами также два собственных предпринимательских проекта – в кондитерской промышленности и финансах. После того, как молодой человек окунулся с головой в бизнес, он понял, что все-таки одной только практики недостаточно – надо освоить теоретическую базу. За этой базой нигерийский предприниматель пришел на магистерскую англоязычную программу ИОН РАНХиГС.

«Вы никогда не узнаете результата, если не попробуете сделать. Я всегда говорю себе, что единственный способ добиться успеха в чем-либо – это начать делать, даже если не до конца уверен во всем процессе. Но учишься, получаешь знания в любом случае, и в этом разница между успехом и неудачей. Два проекта, которые я начал, получились не потому, что я все изначально как следует просчитал. Я увидел возможность, воспользовался ею и учился уже, так сказать, «на ходу», в пути. Поэтому для меня так важно было получить теоретические основы бизнеса, которые предлагает магистерская программа ИОН», – рассказывает Олудола.

О том, как важно сделать первый шаг и дальше не стоять на месте, а развиваться, Олудола говорил и на Московском саммите Африканского предпринимательства в ноябре 2019 года, на котором его пригласили выступить.

«Нет идеального времени для начала, – считает он. – Вернее, вы этого никогда не узнаете, если так и останетесь на месте. А когда сделали первый шаг, идите дальше – учитесь, получайте знания и новые навыки в выбранной вами профессиональной деятельности. Решение проблем является ключом к созданию богатства».

Выпускник отмечает, как интересно было построено обучение на магистерской программе ИОН РАНХиГС: сочетание индивидуальной и групповой работы развивало командные навыки и привело к построению команды. Ему также понравилось распределение учебной нагрузки, выстроенной с учетом того, что занятия проходили в вечернее время и были рассчитаны на работающих днем людей.

«Я всегда с нетерпением ждал занятий, – говорит Олудола Акинтеринва. – Особенно хочу отметить такие предметы, как «Управление операциями», «Экономика управления», «Международная бизнес-среда», «Стратегии выхода на новые рынки», «Инновации и управление проектами». Мне кажется, как только реально погружаешься в тему и действительно интересуешься тем, что делаешь, перестаешь думать об этом, как о чем-то невероятно сложном и недостижимом. Так произошло и у меня с занятиями: хотя все предметы для меня были новыми и далеко не простыми, но я увлекся и осваивал их с удовольствием».

Олудола Акинтеринва подчеркивает и ту профессиональную четкость, с которой ему помогли оформить поступление на магистерскую программу, и то чувство принадлежности к студенческому братству РАНХиГС, которое возникло во время учебы благодаря общению с другими магистрантами в институте и в свободное время.

Несмотря на высокую занятость и большой круг обязанностей в работе и учебе, Олудола успевает заниматься спортом и путешествовать. С друзьями играет в баскетбол и регулярно тренируется самостоятельно. Побывал в Волгограде, Курске, Сочи, Калуге, Твери, и других городах России. А еще он любит читать романы, рисовать и заниматься выпечкой – не случайно же его бизнес связан с кондитерской промышленностью.

Через десять лет Олудола Акинтеринва, обладатель красного диплома, выпускник магистерской программы по международному бизнесу ИОН-2020, представляет себя во главе международного концерна. Он руководствуется девизом «Работай над тем, чтобы быть, а не иметь. Будь лучшим в том, что ты делаешь, и тогда и люди, и успех придут к тебе».

====