• Главная
  • Новости
  • Как написать хорошее эссе: 10 советов от преподавателя Школы дизайна ИОН РАНХиГС

Как написать хорошее эссе: 10 советов от преподавателя Школы дизайна ИОН РАНХиГС

  • 28.07.2020
Поделитесь с друзьями

На вступительных испытаниях по программе бакалавриата «Современный дизайн» необходимо написать эссе. Мы попросили кандидата филологических и юридических наук, доцента, преподавателя Школы дизайна ИОН РАНХиГС Башаратьяна Михаила Карповича дать свои рекомендации.


1) Придерживайтесь жанра. На вступительных испытаниях эссе - это краткое (в пределах 400 слов) аргументированное рассуждение на заданную тему с выводом. Для эссе важны аргументы "за" и "против". Как и у любого жанра, у эссе есть свои особенности: продуманная и аргументированная композиция, ярко-выраженная авторская позиция, выводы по поставленной теме.

2) Придерживайтесь фактов и логики. В списке критериев за грамотную оценку фактов и логику изложения отводится половина баллов. Просто эмоции по поводу темы - никому не нужны. Эссе оценивает вашу осознанность и понимание дизайна/арт-бизнеса как сферы деятельности. Поэтому факты и имена из истории дизайна/арт-бизнеса важны.

3) Помните о грамотности. Пишите просто, не загромождайте текст сложными конструкциями. Культура речи и отсутствие стилистических ошибок повлияют на ваш результат.

4) Придерживайтесь структуры. В эссе должны быть:
- вступительная часть: она должна дать эмоциональный настрой, увлечь читателя. При желании, здесь можно использовать риторические вопросы, цитаты.
- основная часть: тезисы и аргументы. Можно осветить проблему с разных точек зрения
- заключение: помните, ничего нет хуже «смазанной» концовки. Поставьте убедительную точку, предложите свой логический вывод: как поставленная в эссе задача связана с дизайном/арт-бизнесом.

5) Составьте план. На черновике выпишите все факты, которые вы знаете по каждой из 3-х тем. Выберите тему, по которой у вас больше всего информации. Составьте план изложения, затем приступайте к написанию на чистовике.

6) Не переживайте из-за ошибок. Если сделали ошибку, просто аккуратно зачеркните ненужное, такие помарки не считаются как минус.

7) Правильно распределите время. 400 слов - это примерно полтора листа, набранных 14 кеглем.

8) Перечитывайте. Перечитывайте эссе несколько раз. Сначала сверху вниз, от начала к концу: вначале проследите, не потерялась ли логика, достаточно ли аргументов вы привели, нет ли перегруженных или, наоборот, ничего не значащих предложений, убедительна ли концовка. Затем прочтите снизу вверх, от конца к началу, и проверьте грамматические ошибки.

9) Будьте собой. Эссе предполагает авторский взгляд на события, поэтому не бойтесь выражать собственную точку зрения. Старайтесь использовать как можно меньше избитых фраз. Например: «не составит большого труда», «следует обратить пристальное внимание» и т.д.

10) Используйте юмор. Ирония (ну, или самоирония) - отличный способ сделать свое эссе запоминающимся. Главное – не увлекаться.

Удачи!
====