Студенты первого набора магистратуры "Управление проектами территориального развития" успешно защитили дипломные проекты

• 28.07.2020

Этим летом ИОН выпускает более 1000 студентов. И лишь 9 из них стали первым выпуском магистратуры "Управление проектами территориального развития".

Про новые и уникальные программы всегда возникает множество вопросов: чему обучают на программе, какие проекты готовят студенты, кто преподает и администрирует программу? Для того, чтобы ответить на эти вопросы руководители Кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева выбрали необычный способ - организовали прямую трансляцию защиты дипломных проектов. Трансляция проводилась на странице кафедры Глазычева. Вы можете сами ознакомиться с главными результатами работы студентов за время обучения на программе.

Студенты защищали 3 групповых проекта, каждый представлял отдельную часть.  Управление городом и любой территорией - это командная работа, поэтому было важно, чтобы студенты представляли именно групповые проекты. Дегтярева Наталья, Зайцева Валерия, Алтынбаева Аделя, Ижицкая Елена представили комисии "Проект управляемого сжатия малого промышленного города в связи с закрытием градообразующего предприятия на примере пгт Никель Мурманской области" (с 6 минуты).Онищенко Тамара и Воронцов Владислав разработали "Модель развития образовательной среды  университета в пространстве города" (с 2 часов 13 минут). Гарбузов Ярослав, Кабанова Мария, Петров Алексей защитили "Концепцию развития территории парка «Борисовские пруды»" (с 3 часов 21 минут).

Наталья Трунова, руководитель проектной мастерской, к.экон.н., вице –президент Фонда "Центр стратегических разработок", руководитель направления "пространственное развитие" отметила, что проекты, представленные студентами важны не только в масштабах отдельных территорий и городов, но и в масштабах России и даже стран БРИКС.

Елена Зеленцова, заведующая Кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева отметила актуальность и практикоориентированность всех работ: "Очень часто высшее образование упрекают в том что оно оторвано от реальности, что не дает реальных навыков. Здесь мы видим как наши коллеги предлагали интересный, новый, свежий подход ко всем проблемам, которые волнуют профессиональное сообщество. Это непросто успешная защита диплома, это хороший профессиональный старт".

Студенты поблагодарили организаторов защиты, а также всю команду программы и кафедры, а также преподавателей за работу, отзывчивость и создание самой программы. Со всеми отзывами студентов можно ознакомится в этом видео с 15 минуты.