• 08.06.2023

8 июня в Российском государственном социальном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритизация оцифровки архивных документов для образовательных, научных и иных социальных целей».
В конференции принял участие заведующий кафедрой социальной и экономической истории России Института общественных наук РАНХиГС Кончаков Роман Борисович с докладом «Возможности и перспективы использования цифровых коллекций по социально-экономической истории для преподавания, обучения и исследований».

Ведущие историки, руководители ведомств Министерства науки и высшего образования и эксперты-архивисты обсудили вопросы, касающиеся очерёдности оцифровки различных видов архивных документов.

Со вступительным словом выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ, член Президиума РИО Константин Могилевский:
«Сегодня совершенно понятно, что искусственный интеллект с быстрой и пугающей скоростью входит в нашу жизнь. Понятно, что оцифровка в современном понимании никак не может исключать вопросы искусственного интеллекта. На мой взгляд, мы стоим на пороге больших перемен, связанных с возможностью анализа большого количества данных. Они касаются не только упрощения физического доступа к архивным документам, но и обработки архивных документов при помощи искусственного интеллекта».

ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев подчеркнул:
«Для Российского исторического общества оцифровка архивных источников — одно из приоритетных направлений работы. По мнению многих экспертов РИО, оцифровка на нынешнем этапе может включать два уровня: сканирование, которое сейчас ведётся в федеральных и региональных архивах, и использование современных технологий для распознавания текста. Здесь предстоит большая работа».