• Главная
  • Новости
  • В Новой Каховке сообщили о прибытии волонтеров в Херсонскую область со всей России

В Новой Каховке сообщили о прибытии волонтеров в Херсонскую область со всей России

  • 07.05.2023
Поделитесь с друзьями

Волонтеры прибывают в Херсонскую область после произошедшего накануне ЧП на Каховской ГЭС из всех регионов России. Об этом сообщил журналистам в среду глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

«Волонтеры и специалисты в течение вчерашнего дня, ночью прибывали из всех регионов нашей многонациональной большой страны. И помощь их очень значительна», – сказал он.

Леонтьев подчеркнул, что желающих помочь много. Люди помогают и водой, и генераторами, и продуктами.

По словам Леонтьева, паники в области нет. Он обратил внимание на слаженность работы сотрудников МЧС и руководства области и страны.

«Волонтерство – это большая гражданская и социальная ответственность. Это молодые люди, которые осознанно отдают часть своего времени и жизни служению обществу. Дойти до каждого человека, оказать необходимую помощь, поговорить, утешить – все это ложится на плечи волонтеров, их роль нельзя преуменьшать.

Если ранее, в 90е годы, не понимали потребности в развитии этого направления, то сейчас большими трудами волонтерство выстроилось в единую систему. Здесь присутствует и вертикальная мобильность, т.к. волонтеров поддерживает вертикаль власти, и горизонтальная, потому что волонтеры признаны как социальный институт. В целом наличие такого института – это большое достижение молодежной политики и огромный вклад в развитие гражданского общества в России», – отметил Вадим Евсеев, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.

«Cтремление помогать совершенно естественно для российского общества. Волонтеры сегодня чаще всего собирают посылки с едой, одеждой, медикаментами, средствами реабилитации, техникой и инструментами. В этот процесс активно включаются частные лица, коммерческие предприятия, образовательные учреждения. Несмотря на огромную разницу в возможностях оказать эту помощь, всех их объединяет одно – сопричастность общему делу», – добавил Андрей Клюкин, к.и.н., Доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС
====