• Главная
  • Новости
  • Самые популярные программы обучения у женщин с детьми в рамках нацпроекта «Демография»

Самые популярные программы обучения у женщин с детьми в рамках нацпроекта «Демография»

  • 06.05.2023
Поделитесь с друзьями

Женщины с маленькими детьми являются самыми активными участниками программы бесплатного переобучения по нацпроекту «Демография». Среди самых популярных направлений обучения, которые они выбираю – менеджер по работе с маркетплейсами, бухгалтерия, управление персоналом и кадровое делопроизводство. Также востребовано обучение по таким специальностям, как тестировщик программного обеспечения, психолог-консультант и др.

«Переобучение в рамках нацпроекта “Демография” находит самый большой отклик у женщин с детьми, в числе которых мамы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и неработающие мамы, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. С начала года 29 тысяч женщин с детьми уже воспользовались данной мерой господдержки, реализуемой Правительством РФ в сфере занятости, и приступили к обучению. А более 5 тысяч уже получили новую специальность или повысили квалификацию, не отрываясь от воспитания детей», – рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Напомним, программа бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Принять участие в программе могут не только мамы с маленькими детьми, но и граждане в возрасте 50 лет и старше, участники СВО, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные и др.

Прием заявок ведется по 15 тыс. различным образовательным программ. Среди направлений обучения: «IT, аналитика и программирование», «Управление, менеджмент и финансы», «Дизайн», «Образование», «Предпринимательство и бизнес», «Маркетинг и маркетплейсы», «Фитнес и физическое развитие», «Сервис и услуги» и др. При этом в каждом отдельном субъекте РФ образовательные программы формируются с учетом потребностей регионального рынка труда.

Подробнее ознакомиться с программами обучения и подать заявку на участие можно на портале «Работа России» по ссылке. Участие в программе бесплатное.

«На рынке труда сохраняется тенденция, когда специалисты предпочитают не двигаться по карьерной лестнице в одной компании, а оставаться рядовыми сотрудниками в нескольких сферах деятельности, которые можно сочетать. Такой подход позволяет работать по совместительству, подрабатывать или развивать свой бизнес. Соискатели заинтересованы в возможности попробовать несколько вариантов обучения и выбрать те, которые в наибольшей степени отвечают их потребностям. А значит, они ориентированы на краткосрочное базовое обучение и быстрый вход в новую профессию, и часто приступают к первым проектам параллельно с обучением», – отмечала ранее Светлана Алтухова, преподаватель. практики рекрутмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

«Для современных специалистов важной составляющей успеха на рынке труда является регулярная актуализация профессиональных компетенций. Работодатели отдают предпочтение тем сотрудникам, которые стремятся постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и навыки, необходимые для работы с нестандартными задачами и оптимизации рабочих процессов. В рамках проекта “Содействие занятости” в Президентской академии слушатели имеют возможность освоить актуальные компетенции в выбранной области, необходимые для карьерного продвижения, профессионального развития и увеличения своего дохода», – отметил директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

«Квота по программе «Содействие занятости» для Президентской Академии на Урале в текущем году – 500 человек. К настоящему времени зачислено более 300 человек, или свыше 60% от плана. Это выше целевого показателя», – рассказал директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Олег Гущин.

Источник: © РАНХиГС
====