• Главная
  • Новости
  • В ИОНе прошла II Международная конференция «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях»

В ИОНе прошла II Международная конференция «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях»

  • 02.12.2020
Поделитесь с друзьями

20-21 ноября 2020 г. в Москве состоялась II Международная конференция «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях», организованная Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС совместно с Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

Онлайн-конференция объединила ученых из России, Австрии, Германии, Греции, Великобритании, Армении и США. Участники представили более сорока докладов в антропологическом, искусствоведческом и семиотическом подходах. 

На конференции обсуждали способы коммуникации с сакральными изображениями и способы моделирования пространства в вербальном тексте, мифологические мотивы как псевдомотивацию психофизиологических ощущений, визуальное и контекстуальное смешение христианских и местных традиций на Кубе и в Перу. Также были рассмотрены социальные функции изображения, трансформация образов святых, особенности молельных у енисейских староверов, иконы как «места памяти» и инициаторы перформативных религиозных действ, и другие темы. 

Конференция «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях» будет проходить раз в два года.

====