В ИОНе прошел I Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы»

• 22.04.2022

15-16 апреля 2022 года состоялся I Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы», приуроченный к 30-летию кафедры политологии и политического управления Школы политических исследований ИОН РАНХиГС.

Форум был организован для поддержки междисциплинарного диалога между политологией и другими областями научного знания. Актуальность темы обусловлена необходимостью сближения и выработки общего понимания современных явлений в политике в России и мире и единого языка в выражении политических процессов.

Участников приветствовали и.о. директора Института общественных наук РАНХиГС Голосов П.Е., и.о. заведующей кафедрой политологии и политического управления Климова Г.С., и.о. декана Факультета политологии СПбГУ Курочкин А.В.

Содержательные доклады представили давние партнеры кафедры по научным изысканиям: Соловьев А.И., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой политического анализа МГУ имени М.В. Ломоносова, Почетный работник высшего профессионального образования, член Правления Российской ассоциации политической науки, действительный член Академии политической науки – «Что скрывает концепт «современной политики»? Когнитивные заблуждения» и Сморгунов Л.В., д.ф.н.,   профессор, заведующий кафедрой политического управления СПбГУ, вице-президент и председатель Научного совета Российской ассоциации политической науки, член Президиума Академии политической науки - «Современные тенденции в теории государственного управления: постменеджериальный поиск оснований».

В рамках пленарного заседания Форума выступили: Гаман-Голутвина О.В., бывший преподаватель и докторант кафедры, а ныне - д.п.н., профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД РФ, член-корреспондент Российской академии наук, президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты РФ, ОП Москвы и Общественного Совета при Минобрнауки РФ, член Президиума Академии политической науки с темой «Политическая наука перед вызовами современной политики». Основатели кафедры, возглавлявшие ее в разное время: Комаровский В.С., д.ф.н., профессор, директор программ Центра государственно-частного партнерства Института государственной службы и управления РАНХиГС, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии политической науки по теме «Современная молодежь о будущем для России», а также Шабров О.Ф., д.п.н., профессор кафедры государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, Почетный работник высшего профессионального образования, президент Академии политической науки – «Синергетический подход и принципы кибернетики, их эвристический потенциал в политологии».

С заключительным словом и докладом выступила первая выпускница аспирантуры кафедры Тимофеева Л.Н. – д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления, научный руководитель Школы политических исследований Института общественных наук РАНХиГС, Почетный работник высшего профессионального образования, вице-президент и председатель Правления Российской ассоциации политической науки, вице-президент Академии политической науки – «Альтернативность и интегративность в современной политической науке».

На площадке Института общественных наук РАНХиГС встретились исследователи в области социально-гуманитарных наук, которые с разных научных точек зрения изучают политику и политические процессы. Чтобы обсудить современное состояние политической науки и возможности междисциплинарных исследований политики, в мероприятиях форума приняли участие более 150 ученых, аспирантов, магистров и бакалавров, представляющих политологию, социологию, историю, философию, экономику, психологию, коммуникативистику, культурологию, математику, юриспруденцию и другие области знаний из разных городов России и мира.

Работа форума была организована в двустороннем формате – политология и математика, политология и философия и т.д. Представленные участниками доклады сопровождались актуальными вопросами, дискуссиями, дополнительными выступлениями, что способствовало активному обмену мнениями, опытом и результатами исследований.

Организатором выступила кафедра политологии и политического управления совместно с Российской ассоциацией политической науки и Академией политической науки при участии Фонда президентских грантов.

По итогам форума будет выпущен электронный сборник тезисов, который войдет в РИНЦ и будет доступен для цитирования, а сейчас вы можете посмотреть записи всех мероприятий.