• Главная
  • Новости
  • В русско-китайском клубе «Матрешка» состоялась встреча с президентом федерации Сянци в России

В русско-китайском клубе «Матрешка» состоялась встреча с президентом федерации Сянци в России

  • 22.04.2022
Поделитесь с друзьями

На прошлой неделе участники русско-китайского клуба «Матрешка» встретились с президентом федерации Сянци в России Чэнь Цзюнем. Он рассказал студентами о китайской настольной игре Сянци и сыграл несколько партий со слушателями.

Сянци – традиционная китайская интеллектуальная игра, которая похожа на западные шахматы. «Сян» символизирует имя человека. По легенде считается, что у императора Шунь был младший брат Сян. Он проявлял интерес к военному ремеслу, благодаря чему появилась игра, с помощью которой можно моделировать военные действия. 

Мероприятие началось со знакомства Чэнь Цзюня с Академией. Организаторы рассказали об обучении и работе клуба. После вступительной части, Чэнь Цзюнь объяснил участникам правила игры в Сянци и сыграл несколько партий со студентами. 

Чэнь Цзюнь также поделился историей знакомства с игрой. Увлечение китайскими шахматами пришло еще в школе. А когда он стал учиться и работать в Германии, то начал участвовать в различных соревнованиях по Сянци и развиваться в этом направлении. 

«Часто гуляя по городам Китая, можно увидеть, как пожилые люди играют в Сянци прямо на улице. Это игра популярна и у молодежи. Однако родители предпочитают, чтобы их дети отдавали предпочтения более популярным во всем мире видам спорта», - делится наблюдениями Чэнь Цзюнь.

Встреча завершилась договором о сотрудничестве представителей отдела Международной политики ИОН РАНХиГС и Чэнь Цзюнем. В ближайшее время на базе клуба «Матрешка» пройдут мастер-классы, на которых все желающие смогут научиться игре в Сянци. 
====