• Главная
  • Новости
  • "Цифровая трансформация" - теперь обязательный элемент программы ЕМВА

"Цифровая трансформация" - теперь обязательный элемент программы ЕМВА

  • 19.12.2019
Поделитесь с друзьями

В ноябре 2019 в рамках 7-ого модуля русскоязычной программы ЕМВА прошел курс "Цифровая трансформация", впервые вошедший в обязательную программу. Тема новая, безусловно, актуальная, формат также необычный – мини-конференция, более 10 спикеров за 2 дня, каждый из которых выдающийся профессионал и безусловный эксперт в своей области. 

Говорили, ожидаемо, о больших данных, искусственном интеллекте, интернете вещей, умных технологиях, интеграции, а еще о квантовых технологиях, кибербезопасности, кадровых и юридических аспектах цифровой трансформации. У нас в гостях побывали представители компаний Microsoft, Mandarin Solutions, MTC, Альфа банк, КРОК, Яндекс, Российский квантовый центр и других.

Благодарим образовательного партнера бизнес-школы Кингстон/РАНХиГС компанию Mindsmith и лично Руслана Юсуфова и Ксению Касьянович за прекрасную программу, получившую максимальные оценки участников. 


Nikita Hanenko.pngНе могу сказать, что БАНК УРАЛСИБ, где я работаю, находится в стороне от технологий, но мне было интересно узнать, что есть на рынке такого, чего нет у нас, и спикеры показали, что существует огромное поле для деятельности. До курса я что-то слышал о блокчейн, big data, цифровой трансформация, но могу со 100% уверенностью сказать, что этот курс показал, как эти технологии могут работать и как это уже работает в ряде компаний.

Меня очень зацепила информация о блокчейн, но самое большое впечатление произвела тема информационной безопасности (спикер Руслан Юсуфов). Скажу честно, что я не предавал значения роли коллег, которые занимаются ИБ в нашем банке, сейчас я на них буду смотреть с огромным уважением. При этом, буду больше внимания уделять, как личной, так и корпоративной безопасности.

Никита Ханенко, Руководитель Дирекции БАНКА УРАЛСИБ, слушатель 2 курса программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон

Taisiya Batyeva.jpgСлушая спикеров, отметила для себя, что пора форсировать внедрение новых цифровых технологий в работу многофункциональных центров, так и написала своим коллегам: "Всё! Хочу нейросеть!" …и шутя добавила: "…розовую со стразами ". А если серьёзно, то мы (МФЦ Якутии) как раз сейчас работаем над кейсом по цифровой трансформации государственных услуг, решение которого должно привести не к простым переменам, а преобразованию системы оказания услуг. Например, используя технологии BigData и AI система смогла бы анализировать данные о геолокации граждан, их доходах и иные параметры и формировать предложение о получении той или иной меры социальной поддержки в проактивном режиме, а возможно, и сразу их предоставлять. Тут, конечно, необходимо изучить и этические вопросы применения цифровых технологий, и готовность самих людей.

Мои самые яркие инсайты по курсу: в части использования технологий AI – "человек не знает, как работает его мозг…", и про квантовые технологии – "пока не попробуешь, не поймешь эффективно или нет.

Таисия Батуева, руководитель МФЦ Якутии, слушатель 2 курса программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон

Ntaliya Nasonkina.pngКурс "Цифровая трансформация" для меня стал личным вызовом, так как я из тех людей, которые очень много слышат о данных процессах, но непосредственно в них не участвуют. Первое, чем порадовал наш курс по "Цифровой трансформации" – это прекрасный состав спикеров (профессионалы с большой буквы, активные участники трансформационных процессов в своих компаниях), которые смогли рассказать о своей работе, планах на доступном для неспециалистов языке, что позволило с головой погрузиться в цифровую трансформацию.

Очень сложно выделить самую интересную тему, они все были очень познавательными и полезными. С практической точки зрения (для сферы страхования корпоративных клиентов), я бы выделила выступление Дениса Додона (Альфа банк), который рассказал об идее внедрения банковских сервисов в IT ресурсы своих клиентов, что позволяет сделать услугу банка эмпирической для конечного клиента. Я обязательно подумаю, как можно развить эту идею в рамках корпоративного страхования.

Наталья Насонкина, слушатель 2 курса программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон
Ilya Kozlov.pngНесмотря на то, что я уже 15 лет профессионально занимаюсь ИТ, курс оказался полезен. Самым ярким впечатлением стал доклад о квантовых вычислениях. О квантовых компьютерах я слышал и раньше, но не предполагал, что уже сегодня их с успехом можно использовать для решения самых разных бизнес-задач. Также отметил для себя, что нужно больше внимания уделить смарт-контрактам. Есть мысли о том, как с их помощью повысить эффективность ряда бизнес-процессов.
Илья Козлов, ИТ Директор, "Агрохолдинг Энергомера", слушатель 2 курса программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон

Dmitry Igonin.jpgЧто заставило задуматься в ходе курса? Это, прежде всего, кадровые вопросы, связанный с получением новых цифровых навыков, а также юридические аспекты цифровой трансформации.

В качестве инсайта: важность личной "цифровой гигиены" и личной информационной безопасности: необходимо пересмотреть свои привычки, а также научить своих родных, близких, коллег защищаться от киберугроз, киберпреступности.

На будущее мне хотелось бы участвовать в демонстрации реальных возможностей цифровых технологий. Например, когда эксперт пишет короткую программу (10 строчек кода на Питоне), привлекая/"практикуя" слушателей.

Дмитрий Игонин, руководитель направления, "Кимберли Кларк" слушатель 2 курса программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон

====