• Главная
  • Новости
  • Тематическая сессия Третьего евразийского женского форума «Self-making: образование на протяжении жизни»

Тематическая сессия Третьего евразийского женского форума «Self-making: образование на протяжении жизни»

  • 16.10.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png

15 октября 2021 года в рамках Третьего евразийского женского форума состоялась тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни», организованная Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Всемирным банком.
Участники мероприятия обсудили, как мотивировать учебные заведения проактивно реагировать на изменение потребностей рынка труда, какие факторы повышают участие работающих женщин в непрерывном образовании, каким образом собирать статистику о получении дополнительного образования с целью последующего анализа и какие есть успешные программы и практики, стимулирующие работающих женщин к участию в непрерывном образовании. В сессии приняли участие директор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Мария Нагерняк и руководитель блоков НЦМУ «Мероприятия, конференции» и «Международное сотрудничество и пиар» Ольга Ворон.

Выступление директора регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Европы и Центральной Азии Хан Афшан было посвящено перспективам повышения равенства и самореализации женщин на рынке труда. Она предложила вузам разрабатывать программы, которые помогут девушкам и женщинам получить среднее и высшее образование. При этом, подчеркнула эксперт, мужчинам стоит больше заниматься семьей и бытом, чтобы дать женщинам возможность самореализации.

Генеральный директор «Cartier в России и СНГ» Янина Новицкая рассказала, что в Cartier большое внимание уделяют гендерному равенству — например, в компании нет различий в зарплатах мужчин и женщин. Кроме того, Cartier приглашает образовательные учреждения проводить воркшопы для сотрудников, в том числе и на тему феминизма.   

Директор Mars Food в России Валерия Палий подчеркнула, что успех связан с непрерывным обучением. Она рассказала, какие инструменты компания использует для образования и развития своих сотрудников — у каждого из них есть свой персональный план развития. Обучение складывается из получения новых знаний в процессе работы, от коллег и менторов, а также из корпоративных образовательных программ. 

О том, как помочь женщинам реализоваться на рынке труда, рассказала генеральный директор «Мулан Груп» Чжан Джада. Она подчеркнула, что компания работает с женщинами-мигрантами, помогает найти им рабочие места и интегрироваться в общество. Чжан Джада добавила, что образование в течение всей жизни — мощнейший инструмент для изменения общества. 

Заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Виктория Мадьянова рассказала о непрерывном образовании в медицинской сфере. Она считает, что образовательные организации должны разрабатывать интересные программы и идти в ногу со временем, сотрудничать с бизнесом и СМИ. 

Генеральный директор АНО «Центр социальной помощи «Доброе дело» Ольга Постникова отметила, что социальная сфера наглядно отражает общие тенденции по изменению потребности в образовании, развитии, получении новых навыков. «Сегодня классическое образование обязательно должно быть дополнено мета-компетенциями», — добавила она. 

Про изменения в медиаиндустрии рассказала главный редактор журнала Harper's Bazaar Дарья Веледеева. По ее словам, сегодня люди хотят вкладываться в самообразование больше, чем во что-либо другое. Медиа быстро реагирует на эти изменения — теперь в глянцевых журналах пишут не только о звездах и моде, но и о социальных темах и саморазвитии. 

Выступление партнера и со-основателя Агрегатора технологических проектов Venn Виктории Арабиной было посвящено непрерывному образованию. Она рассказала, что в технологических сферах женщин все еще чаще нанимают только на специальности, связанные с маркетингом, коммуникациями и PR. Поэтому важно менять систему образования и дать женщинам возможность реализации именно в технологических специальностях. 

В роли модератора выступил координатор программ в области человеческого капитала, старший специалист в области образования Всемирного банк Тигран Шмис. В заключение он отметил, что сегодня большее значение имеют soft-skills, умение учиться и переобучаться. Кроме того, важно взаимодействие бизнеса и образования. Он подытожил, что для конкурентоспособности предпринимателям нужно быть в курсе международной повестки, участвовать в форумах и других мероприятиях. 

Запись видеотрансляции мероприятия доступна по ссылке.

Ссылка на источник 

====