В рамках проекта НЦМУ проведена XXI Международная школа по фольклористике и культурной антропологии

• 15.10.2021

С 4 по 10 октября в пансионате РАНХиГС «Солнечный» проходила Международная школа по фольклористике и культурной антропологии под руководством Петровой Н.В. Конференция состоялась в рамках проекта НЦМУ: «Сети доверия и социальный ландшафт города: неинституциональные тексты и практики»

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).pngОсновная задача конференции — развитие человеческого потенциала, продуктивной научной среды для исследователей (в том числе молодых) из разных регионов России и зарубежных стран, а также решения теоретических и практических задач современной культурной антропологии и фольклористики. В ходе школы-конференции обсуждались различные вопросы, связанные с антропологией профессий и профессиями в фольклоре, среди которых:

• Включенное наблюдение в антропологическом исследовании профессий
  • Профессиолекты в социолингвистическом рассмотрении
  • Академическая среда как поле для автоэтнографии
  • Специфика организации образовательных программ по фольклористике и антропологии
  • Профессионализация фольклорных практик: институты сказительства, шаманства, знахарства
  • Фольклор о специалистах: от примет до анекдотов
  • Профессиональные субкультуры: язык, мифология, ритуалы
  • Любительская фольклористика, наивное краеведение – вторжение или сотрудничество?
Во время Школы проводились также учебные (лекционные и семинарские занятия) по теме «Фольклор и антропология профессий». А молодые исследователи (студенты, магистранты и аспиранты) представили для обсуждения свои научные доклады. Всего школе-конференции удалось объединить 66 человек, среди которых оказались представители зарубежных академических, вузовских учреждений.

По итогу конференции, был опубликован сборник публикаций: Фольклор и антропология профессий: материалы XXI Международной школы по фольклористике и культурной антропологии.

Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).