• Главная
  • Новости
  • Тема дня: Владимир Путин отметил вклад атомной отрасли в обеспечение обороноспособности РФ и развитие науки

Тема дня: Владимир Путин отметил вклад атомной отрасли в обеспечение обороноспособности РФ и развитие науки

  • 28.09.2022
Поделитесь с друзьями

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником. Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

«Вы трудитесь в одной из базовых, ключевых отраслей отечественной экономики, и от вашей компетентности, ответственного отношения к делу во многом зависят укрепление индустриального, энергетического, оборонно-промышленного потенциала страны, эффективное развитие перспективных областей науки и медицины», - говорится в сообщении.

Президент отметил, что благодаря слаженной работе проектировщиков, инженеров, других специалистов вводятся в эксплуатацию новые объекты энергетической инфраструктуры, в том числе за рубежом, создаются современные цифровые, инновационные продукты, многое делается для реализации программ хозяйственного освоения Арктики и Северного морского пути. «И конечно, особо отмечу ваш весомый вклад в разработку новейших, не имеющих аналогов видов вооружений, надежно обеспечивающих ядерный паритет и обороноспособность нашего государства», - добавил он.

Владимир Путин также выразил уверенность, что для сохранения позиций отрасли необходимо уделять приоритетное внимание широкому внедрению передовых технологий, наращиванию фундаментальных научных исследований, подготовке высококвалифицированных кадров.

День работника атомной промышленности отмечается 28 сентября в соответствии с Указом Президента РФ от 3 июня 2005 года. 

Эксперты ранее неоднократно отмечали, что в условиях санкций жизненно необходимой задачей стало обеспечение экономики высококвалифицированными техническими специалистами.

«До 2022 года спрос на инженеров и других специалистов в области науки и техники у российских работодателей был примерно равен спросу на экономистов и юристов. Текущие изменения в российской экономике действительно могут привести к росту потребности в инженерных специальностях на предприятиях», – подчеркивал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

Комментируя механизмы поддержки молодых ученых, эксперт Агентства тактических решений РАНХиГС Екатерина Никитина отмечала, что повышения зарплаты ученым недостаточно – хотя это, безусловно, тоже важно, и шаги в этом направлении уже предпринимаются. Для ученого зачастую важнее возможность не думать о бытовых проблемах. Наличие комфортного жилья, хорошей школы для детей, дружелюбного социума вокруг, уверенности в том, что исследования будут нужны на десятилетия вперед – вот что будет мотивировать талантливых молодых людей идти в отечественную науку, добавляет эксперт.

«Учитывая, что первые академгородки создавали именно в России – нам не стоит забывать этот опыт. Анонсированная Президентом комплексная программа поддержки молодых ученых, проекты научно-технологических центров в Сибири – будут в том числе решать именно эти задачи», - резюмирует эксперт РАНХиГС.

Источник

====