Скажи, кто твои соседи, и я скажу, кто ты!

  • 28.09.2022
Поделитесь с друзьями

Logotipy-NTSMU-v-novosti-i-anonsy-_4_ 1.png22 сентября 2022 года на базе НИУ «Высшая школа экономики» прошел научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала». Это первый из серии семинаров и обсуждений Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

В мероприятии приняли участие представители Секретариата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, всех научных организаций, входящих в данный НЦМУ (НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС и Институт этнологии и антропологии РАН), а также Федерального центра гуманитарных практик РГГУ и Проектного офиса по научно-технологическому и инновационному развитию. Модератором выступила проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, инициатор НЦМУ ЦМИЧП.

Открыл дискуссию научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, предложивший порассуждать о том, какие именно качества свойственны гармонично развитой личности. Он считает необходимым направить усилия российской образовательной системы на подготовку специалистов, чья квалификация в большей степени соответствует потребностям рынка. В особенности, по его мнению, необходимо развивать в школьниках и студентах организаторские способности. С этой позицией согласился Антоний Швиндт, помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, который подчеркнул, что выстраивания грамотной образовательной политики необходим глубокий анализ человеческого потенциала.

Основным докладчиком выступил директор Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО МИД России и руководитель научного проекта НЦМУ ЦМИЧП «Пространственный анализ факторов регионального распределения человеческого потенциала в России и в мире» Игорь Окунев, который рассказал об опыте создания и апробации геополитической матрицы соседства при оценке политики развития человеческого потенциала в странах мира (база данных «Структура современных международных отношений: пространственные веса соседства, основанные на геополитической близости государств мира» официально зарегистрирована в Роспатенте, свидетельство № 2021621744). Также он описал, как эффект соседства проявляется при кластеризации стран мира по уровню человеческого потенциала и как методы пространственного анализа можно использовать для моделирования внешнеполитических взаимодействий при определении потенциальных партнеров России в текущей геополитической обстановке.

За докладом последовали комментарии дискуссантов. Начальник отдела пространственного и отраслевого анализа Аналитического центра города Москвы Яна Полякова высоко оценила работу исследователей ЦПАМО ИМИ и отметила, что предложенная методология может быть использована для реализации задач, поставленных Правительством Российской Федерации, особенно если будет применена на субнациональном уровне. Второй дискуссант, научный сотрудник отдела политической науки ИНИОН РАН Илья Помигуев отметил, что в дальнейшем исследование надо распространить, добавив сравнение данных разных лет. Затем развернулась оживленная дискуссия, в которой приняли участие ведущие исследователи из разных научных институтов.

Подводя итоги научного семинара Антоний Швиндт отметил, что представленная разработка способна повысить точность анализа распределения человеческого потенциала в мире и России и увеличить прогностический потенциал таких исследований. При создании будущих версий геополитической матрицы соседства для анализа человеческого потенциала он порекомендовал уделить большее внимание сотрудничеству в рамках ШОС и БРИКС.

В октябре члены консорциума планируют продолжить дискуссию о создании благоприятных условий для развития гармоничной личности в России.  

Семинар был организован в рамках грантов, предоставленных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325, 075-15-2022-327).

Источник
====