• Главная
  • Новости
  • Студенты программы «Современный дизайн» ИОН РАНХиГС приняли участие в фестивале «Студенческие сезоны»

Студенты программы «Современный дизайн» ИОН РАНХиГС приняли участие в фестивале «Студенческие сезоны»

  • 18.07.2022
Поделитесь с друзьями

Об участии студентов в межуниверситетском креативном проекте рассказала Екатерина Гурова, декан факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС. В рамках Российской креативной недели она также рассказала об особенностях программы «Современный дизайн» Института общественных наук РАНХиГС.

В этом году Школа дизайна ИОН РАНХиГС приняла участие в проекте «Студенческие сезоны» в первый раз и уже зарекомендовала себя как активного участника. Первокурсникам, которые представляли направление «Современный дизайн», предложили разработать фирменный стиль проекта. Работы демонстрировались в формате плакатов на небольшой выставке, и у каждого участника была возможность показать своё видение визуального оформления проекта. Подробностями поделилась Екатерина Гурова, декан факультета дизайна и медиакоммуникаций, в рамках дискуссии «Какое образование нам нужно и при чём тут музеи?» на Российской креативной неделе.

«Самое главное, что отличает Школу дизайна, — мы не боимся никаких экспериментов, и для нас очень важно строить обучение таким образом, чтобы студент был вовлечён полностью в процесс»

Екатерина Гурова, декан факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС
Екатерина Гурова акцентировала внимание на том, что сегодняшний запрос образования состоит в погружении студента в сферу его деятельности. В рамках университета будущие дизайнеры могут получить хорошую теоретическую базу и отточить навыки, но полноценное погружение в среду невозможно без выхода за пределы мастерской. Поэтому Школа дизайна предлагает выездные практики и мастер-классы, где студенты могут взаимодействовать с представителями сферы дизайна и своими коллегами из других университетов. И проект «Студенческие сезоны» показался руководству Школы дизайна ИОН РАНХиГС отличной возможностью продемонстрировать достижения своих студентов в профессиональном сообществе.

Фестиваль «Студенческие сезоны» объединяет студентов творческих вузов, позволяет пригласить родственников и друзей посмотреть на свои достижения, ведь пригласить их в учебную аудиторию — невозможно. Площадки фестиваля открыты для бесплатного посещения всеми желающими, работы студентов направления «Современный дизайн» выставляются до 24 июля.
Group 22.pngКак студенты отреагировали на предложение об участии в проекте «Студенческие сезоны»?

Конечно, ребята были рады. Первая выставка, и сразу же — такой уникальный опыт культурного взаимодействия и с крупнейшим музеем, и с лучшими образовательными институциями страны. Это и шанс, и честь, да и просто прекрасная возможность оценить свои возможности в сравнении с учащимися других вузов. 

Сколько работ предложили студенты, была ли какая-то общая идея у всех работ от Школы дизайна ИОН РАНХиГС?

Каждый студент разрабатывал по несколько вариантов, из которых потом выбрали по одной финальной работе. Общей идеей стал визуальный стиль Всероссийского музея декоративного искусства, на площадках которого проходил фестиваль. Мы изучили все: от постоянных экспозиций до архитектурных элементов здания. В ход пошло все: и цвет напольной плитки, и колористическое решение залов музея.

Вы как мастер группы как оцениваете формат «Студенческих сезонов»? И какой опыт дают студентам подобные фестивали?

Я думаю, что это идеальный формат для студенческого горизонтального взаимодействия. Очень важно смотреть на успехи (и даже на неудачи) своих юных коллег, учитывать чужие находки, учиться коммуницировать и презентовать себя. Чем раньше ребята этому научатся, тем успешнее будет их дальнейшая профессиональная судьба.

В ИОН РАНХиГС молодые дизайнеры учатся на программе «Современный дизайн» на одном из двух профилей обучения: графический дизайн и средовой дизайн. У каждого курса есть свой мастер, который направляет студентов на протяжении всех четырёх лет обучения. Более подробную информацию о программе и о Школе дизайна можно узнать здесь.

====