• Главная
  • Новости
  • Видеоигры, цифровые платформы, мобильные приложения, супераппы: магистранты программы «Цифровые коммуникации и новые медиа» ИОН РАНХиГС успешно защитили итоговые проекты

Видеоигры, цифровые платформы, мобильные приложения, супераппы: магистранты программы «Цифровые коммуникации и новые медиа» ИОН РАНХиГС успешно защитили итоговые проекты

  • 18.07.2022
Поделитесь с друзьями

28 и 29 июня состоялась очная защита финальных проектов третьего выпуска магистратуры «Цифровые коммуникации и новые медиа»

Большинство финальных работ магистрантов программы были практическими и представляли собой концепции проектов цифровых продуктов, всего студенты представили 12 таких разработок. В этом году впервые в качестве завершающего проекта была выбрана разработка супераппа (суперприложение (англ. superapp) — это приложений с расширенным набором функций).  Автором суперприложения выступил Павел Павлийчук. На защите были представлены работы, выполненные в группах из 2 и 3 человека. Некоторые выпускники планируют реализовать свои проекты: они ищут инвесторов и заказчиков. При этом большинство студентов уже работает в компаниях цифровой индустрии, рекламных агентствах, отделах про продвижению как рыночных компаний, так и государственных учреждений.
Научными консультантами работ выступили Алексей Мордасов, ведущий разработчик СБЕРа, автор и преподаватель курса «Цифровые продукты и визуальная культура» магистратуры, Максим Поляков, академический директор магистратуры и Резеда Зиганшина, преподаватель, основатель онлайн школы о цифровом маркетинге СМА. 

«Диапазон проектов нашей III-й группы таков: видеоигры, платформы, мобильные приложения, цифровые медиа, программы цифрового продвижения. Студенты описали и представили свои идеи так, что 13 из 20-ти работ получили «отлично». Но не в оценках дело, а в той энергии и идеях, которые демонстрирует эта группа. Горжусь ими!»

Максим Поляков, автор и академический директор программы

Состав экзаменационной комиссии 2022:
Председатель — Волкова Ирина Ивановна — д.ф.н., профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Члены комиссии:
Радченко Дарья Александровна — к. культурологии, старший научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС,
Захарова Мария Васильевна — к.э.н., зав. кафедрой интегрированных коммуникаций ИОН РАНХиГС,
Айдемиров Хиясбек Курбанович — исполнительный директор компании «Спейсбит»,
Ветринская Анна Павловна — директор агентского направления Сбербанка России,
Хромин Руслан Геннадьевич — генеральный директор ООО «Инфо-Связь-Проект».


Некоторые проекты 2022


Цифровая платформа для абитуриентов и вузов «Поступи легко», Дейцева Валерия

В качестве выпускной работы студентка представила прототип мобильного приложения для абитуриентов, их родителей и вузов «Поступи легко»

Зачем нужно?
Каждый год выпускники школ озадачиваются поиском подходящего вуза. Существует большое количество ресурсов, которыми они пользуются, но приложений-агрегаторов не так много. Учитывая рост пользователей мобильных устройств, создание приложения «Поступи легко» очень актуально.

Для кого?
Приложение в первую очередь рассчитано для абитуриентов и их родителей, которые сравнивают различные высшие учебные заведения. В свою очередь, учебные заведения будут иметь возможность самостоятельно составлять описания программ, размещать свои новости и анонсы и получать вопросы от абитуриентов и CRM-систем.


Промоигра для Delivery Club. Букин Иван, Дегтерева Елизавета и Шалягина Наталья

Сегодня существует достаточно сервисов доставки, и каждый хочет выделиться. Для Delivery Club студенты предложили промоигру.

Зачем нужно?
Приложение выделит Delivery Club среди конкурентов, позволит пользователям получать бонусы, а компании размещать рекламу партнёров.

Для кого?
Пользователями могут стать постоянные клиенты сервиса доставки, а также все желающие, пройдя простую регистрацию. Компания же сможет монетизировать игру и оперативно обновлять сеттинг.


Мобильное приложение RestRent. Касьянова Катрина и Кирия Лаура

Самое сложное в походе в ресторан — выбрать, куда, собственно, пойти. А ещё выбрать, что поесть, дождаться заказа и разделить счёт в конце вечера. Чтобы сократить количество действий, девушки разработали приложение RestRent.

Зачем нужно?
RestRent предлагает удобный поиск ресторанов и бронь столика, а также предзаказ блюд и онлайн-оплату прямо в приложении с возможностью разделить счёт.

Для кого?
Москвичи и москвички с уровнем дохода выше среднего. Работающий класс, который не хочет тратить время на поиск и ожидание.


Магистры программы 2022 и темы их работ:
Букин Иван Петрович «Организационное, функциональное и образное проектирование в гейм-дизайне (на примере промоигры Delivery Club)»
Гладышева Кристина Юрьевна «Продвижение бренда с использованием цифровых медиа на примере бренда косметики Dove»
Дегтерева Елизавета Александровна «Создание видеоигры (на примере промоигры Delivery Club)»
Дейцева Валерия Олеговна «Создание мобильного приложения (на примере приложения «Поступи легко» для абитуриентов)»
Касьянова Катрина Владимировна «Разработка интерфейса мобильного приложения для поиска и бронирования ресторанов (RestRent)»
Кирия Лаура Гиоргиевна «Разработка интерфейса мобильного приложения для поиска и бронирования ресторанов (RestRent)»
Крылова Александра Александровна «Разработка интерфейса мобильного приложения для профориентации на примере YourProfession»
Лебедева Анастасия Сергеевна «Разработка мобильного приложения на примере «WebTalk»»
Лушева Ксения Алексеевна «Создание мобильной платформы для поиска работы для музыкантов MusicMe»
Павлийчук Павел Романович «Разработка дизайна B2B суперапа для автоматизации работы с маркетплейсами»
Приставкина Елизавета Алексеевна «Продвижение бренда с использованием цифровых медиа на примере торговой сети «Золотое яблоко»»
Ростиславова Алина Дмитриевна «Разработка мобильного приложения для владельцев автомобилей Your Car»
Свобода Александр Дмитриевич «Социальные медиа как инструмент продвижения на примере заведения общественного питания «Underdog Moscow»»
Сивак Анастасия Григорьевна «Разработка мобильной платформы на примере сервиса заказа услуг «Ремонт и дизайн»»
Сидорова Евгения Андреевна «Организационное, функциональное и образное проектирование приложения-агрегатора приютов для животных (Petify)»
Скородумов Иван Сергеевич «Продвижение компании с использованием цифровых медиа на примере АО «Альфа-Банк»»
Шалягина Наталья Дмитриевна «Разработка пользовательского интерфейса видеоигры (на примере промоигры Delivery Club)»
Шапошникова Евгения Владиславовна «Разработка интерфейса мобильного приложения для профориентации на примере YourProfession»
Якушкина Ксения Сергеевна «Продвижение территориального бренда с использованием новых медиа (на примере Тульской области)»

Всех желающих  научиться разработке программ продвижения в цифровой среде и цифровых проектов приглашаем на магистерскую программу «Цифровые коммуникации и новые медиа», приём документов в V группу уже открыт. 

====