• Главная
  • Новости
  • Студенты ИОН прошли стажировку в Шанхайском Университете иностранных языков

Студенты ИОН прошли стажировку в Шанхайском Университете иностранных языков

  • 19.09.2019
Поделитесь с друзьями

Студенты Института общественных наук РАНХиГС прошли стажировку по китайскому языку в Шанхайском Университете иностранных языков. Во время стажировки участники развивали навыки устной речи и не забывали про изучение грамматики. После основных занятий по языку студенты посещали лекции о культуре Китая.

Всех участников распределил по группам: разные уровни позволили каждому чувствовать себя комфортно и не стесняться. 

Все преподаватели удивляли активностью: помимо основной программы ребята разыгрывали сценки, пели песни, смотрели ролики и играли. Время пролетало очень быстро и 3 часа в классах каждый день почти не ощущались. Зато заметно улучшились разговорные навыки студентов. Участникам было предложено выбрать один из трех элективных курсов: китайской каллиграфии, тайцзи и китайского бумагорезания. 

О китайской каллиграфии: На первый взгляд может показаться, что в написании иероглифов нет ничего сложного, но их красивому изображению учатся годами. Китайская каллиграфия занимает важное место в искусстве Китая. Для того, чтобы овладеть каллиграфией, необходимы специальная кисть, тушь и бумага. Сам процесс обучения довольно сложный, требует усидчивости, нужно чувствовать кисть и знать, куда поплывет тушь. В китайской каллиграфии много стилей, мы обучались КАЙШУ. Он самый популярный из всех остальных стилей, иностранцев обычно учат именно ему. За два занятия участникам стажировки удалось познакомиться с написанием основных иероглифов, а по окончании на цветной бумаге мы написали иероглиф «счастье, удача», который китайцы обычно вещают у себя на дверь.

Помимо практики китайского, многим удалось попрактиковать и другие иностранные языки — английский, французский, испанский и другие. Дело в том, что студентов окружали ребята из самых разных стран, которые приехали в Шанхай учить китайский. Более того, некоторые студенты общались с "коренными" китайцами. Местные жители показывали ребятам курьезные места в городе, до которых еще не дошли туристы, а также зачастую были проводниками в ночную жизнь Шанхая. 

Подробнее о стажировке и достопримечательностях Китая читайте в презентации, которую подготовили наши студенты.

====