• Главная
  • Новости
  • Студенты GGL провели деловую игру "Антитеррористическая политика стран Центральной Азии"

Студенты GGL провели деловую игру "Антитеррористическая политика стран Центральной Азии"

  • 19.06.2019
Поделитесь с друзьями

17 июня в рамках курса "Terrorist Threats and Antiterrorist Policies" студенты Global Governance and Leadership провели деловую игру по урегулированию политического кризиса стран Центральной Азии.

Курс по террористическим угрозам и антитеррористической политике для первокурсников прочла профессор Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор политических наук, Екатерина Степанова. На протяжении семестра ребята изучали причины и условия развития современного терроризма, анализировали контртеррористические стратегии международных организаций и стран, а также выявляли особенности и перспективы международного сотрудничества в борьбе с мировым терроризмом.

Итогом курса стало проведение деловой игры "Таджикско-афганский кризис и пути его разрешения". Первокурсники разделились на группы, представляющие интересы международных организаций, стран-участниц конфликта, стран-наблюдателей, а также СМИ. В ходе игры студенты проводили переговоры, трехсторонние встречи глав государств и пресс-конференций, пытаясь найти оптимальные пути урегулирования отношений между двумя странами. Представители СМИ в ходе игры даже создали отдельный аккаунт в социальных сетях, где подробно освещали ход событий, публиковали интервью и новости о позициях государств. По итогам игры сторонам все же удалось прийти к мирному соглашению.

Все студенты прекрасно проявили себя, продемонстрировав не только стратегическое мышление, но и умение выстраивать отношения и вести переговоры с оппонентами.

====