• Главная
  • Новости
  • Студенты дополнительного профиля «Архитектура города» защитили проекты по преобразованию Московского завода «Кристалл»

Студенты дополнительного профиля «Архитектура города» защитили проекты по преобразованию Московского завода «Кристалл»

  • 17.02.2023
Поделитесь с друзьями

Студенты 4 курса Широкого бакалавриата ИОН РАНХиГС защитили итоговые работы по дополнительному профилю «Архитектура города». В качестве объекта для исследования они использовали пространство Московского завода «Кристалл».

«Архитектура города» — это практико-ориентированный дополнительный профиль, в рамках которого студенты изучают городские пространства, знакомятся с основными тенденциями в области современной архитектуры, урбанистики и социокультурного проектирования, учатся ориентироваться в современных проектных тенденциях и применять основные проектные методики в практическом поле, пользоваться базовыми методиками архитектурного и социокультурного проектирования. Программа состоит из девяти разнонаправленных дисциплин: 

  • «Введение в урбанистику»;
  • «Архитектурный рисунок»;
  • «История архитектуры и градостроительства»;
  • «Социальная структура города»;
  • «Геоинформационные системы»;
  • «Архитектурная графика»;
  • «Образы города»;
  • «Бренды и новые имиджи»;
  • «Проектный практикум»;
  • «Архитектура города».
На этой программе студенты учатся понимать, как устроен город, из каких составляющих мы собираем информацию о нём, и как это работает, как этим эффективно управлять, каким образом предлагать свои проектные решения
Марианна Маевская, руководитель дополнительного профиля «Архитектура города»
Студенты выбирают дополнительный профиль на 3 курсе и изучают полтора года, по итогу которых выполняют проектную работу. В случае «Архитектуры города» — это проект по преобразованию реального объекта или территории, которые нуждаются в изменениях и готовы к исследованию. На текущем потоке студенты трансформировали пространство завода «Кристалл». Одни из лучших работ представлены ниже.

Презентация

Авторы проекта «Вторая жизнь пространства Московского завода «Кристалл»» — Софья Королева (Медиажурналистика), Мария Шарикова (Управление городским территориальным развитием) и Александра Коновалова (История государства и власти). Студенты провели разносторонний анализ территории и разработали концепцию трансформируемого арт-пространства круглогодичного использования, а также создали бренд территории и проект её продвижения в медиа и социальных сетях.

В ходе проекта «Арт-пространство «Кристалл»» студенты изучили историческое и архитектурное наследие территории. Марианна Маевская отметила, что студенты показали умение пользоваться различными междисциплинарными методами для комплексного анализа территории, а также выявили культурный код территории. Основываясь на результатах своего исследования, они создали логотип и бренд потенциального арт-кластера.

Презентация

Этот проект разработали Ксения Пташинская (Управление городским территориальным развитием), Ульяна Петруновская (Стратегическое управление компанией), Дарья Брюшкова (Публичная политика и государственные стратегии), Алика Медова (Публичная политика и государственные стратегии).

Также студенты поделились своим опытом выбора дополнительного профиля и обучения на нём.

Я выбрала направление «Архитектура города», поскольку мне интересно изучать не только структуру города, но и его составляющие, стили, анализ пространственных данных и рисунок. Преподаватели на программе подобраны исключительным образом и дают материал в зависимости от потребностей студентов. Направление очень интересное, а главное полезное! Благодаря «Архитектуре города» я получила теоретические и практические знания по архитектуре. На 4 курсе мы в командах проводили крупное исследование территории завода «Кристалл» в Москве и применяли теорию на практике, что можно назвать редкостью в других университетах. Мы научились работать с брендом, строить карты в различных пространствах, рисовать архитектурные объекты, проводить логичный и аргументированный анализ городского пространства с последующим построением концепции.
Ксения Пташинская, 4 курса, «Управление городским территориальным развитием»
Честно сказать, я не раздумывала долго над выбором дополнительного профиля, потому что меня всегда привлекали архитектура и урбанистика. Сначала я не представляла, как может быть связано мое основное направление «Медиажурналистика» с «Архитектурой города», а сейчас, по окончании курса, я ни разу не пожалела о принятом решении. В начале обучения я не имела практически никаких знаний из сферы архитектуры, кроме как самых базовых, благодаря просмотру блога одного из любимых журналистов — Ильи Варламова. Могу сказать, что большинство дисциплин меня действительно заинтересовало, например «Геоинформационные системы»; «Образы города, бренды и новые имиджи»; «Архитектурный рисунок» и ещё несколько других. Теперь, после прохождения и успешной сдачи курса, замечаешь при прогулке по городу много интересных деталей, того, что не бросалось в глаза ранее. Кроме того, я поняла, что для моего основного направления важны знания во многих сферах нашей жизни. Этот дополнительный профиль поможет мне в дальнейшем в успешном создании журналистских материалов и общения с экспертами из сферы урбанистики и архитектуры.
Софья Королёва, 4 курс, «Медиажурналистика»

Дополнительный профиль — это образовательный трек, который студенты формата Широкий бакалавриат выбирают в конце второго курса и изучают на протяжении полутора лет с последующей аттестацией. Это позволяет индивидуализировать образовательный процесс, делает его более гибким, что отвечает современных вызовам и потребностям рынка, а также интересам самих студентов.


====