• Главная
  • Новости
  • Студенты 2 курса программ «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ» и «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС приняли участие в проекте «Маяк российских достижений»

Студенты 2 курса программ «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ» и «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС приняли участие в проекте «Маяк российских достижений»

  • 18.02.2022
Поделитесь с друзьями

Студенты 2 курса ИОН РАНХиГС Владимир Ашхотов и Татьяна Рудакова выступили с докладом в онлайн-проекте «Маяк российских достижений». Доклад был посвящен анализу интереса стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) к последним достижениям российской науки. 

Цель проекта - популяризировать российское образование науки и культуры на международном уровне с помощью виртуальных образовательных экспедиций. Проект размещен на специальном сайте, где пользователи могут посмотреть отдельные видеосюжеты о каждом из 15 научных достижений, сделанных в России за последнее время. 

О проекте студенты узнали от преподавателя Канаева Евгения Александровича. Он также предложил студентам рассмотреть для доклада государства Юго-Восточной Азии. Исследование основывалось на изучении новостных изданий, специализированных порталов научных институтов, интернет-библиотек. Доклад и выступление готовились на английском языке. 

Студенты отметили, что для подготовки доклада им помогли дисциплины, которые преподают на программах ИОН.

Group 22.png«При изучении многих текстов необходимо было подходить к ним критически. Этому нас обучали на первом курсе на дисциплине «Критическое мышление». Также очень помогла дисциплина «Академическое чтение».
Мы читали сложные научные тексты, пытались в них разобраться. Имея представление о том, как работать с научными текстами, было значительно проще обрабатывать информацию по теме исследования»

Рассказывает о процессе работы студентка 2 курса Татьяна Рудакова 
В ходе исследования студенты пришли к выводам о том, что заинтересованность стран Юго-Восточной Азии в отечественной науке существенна. В странах АСЕАН работают много российских специалистов, осуществляются заказы отечественной техники. Нехватка продукции тяжелой промышленности в странах Юго-Восточной Азии компенсируется тесным сотрудничеством с российскими производителями. 

Помимо представления результатов исследования, задача студентов заключалась в том, чтобы привлечь внимание иностранных слушателей не только к российской науке, но и к российскому образованию.

Group 21.png«Мы должны были показать, что наша наука сильна. Молодым людям стоит рассматривать российские университеты в качестве мест, где они могут получить качественное образование и внести вклад в развитие своих стран»

Делится подробностями выступления студент 2 курса Владимир Ашхотов
Студенты убеждены, что участие в подобных проектах позволяет научиться писать научные тексты, изучать разные темы и работать в команде. Кроме того, это отличная возможность дополнить портфолио своими достижениями и показать потенциальному работодателю умения самостоятельно решать задачи и коммуницировать с людьми.
====