• Главная
  • Новости
  • Состоялась Шестая международная научно-практическая конференция «Цифровые трансформации реальности: в поисках культурного кода между поколениями»

Состоялась Шестая международная научно-практическая конференция «Цифровые трансформации реальности: в поисках культурного кода между поколениями»

  • 16.02.2022
Поделитесь с друзьями

8 февраля прошла Шестая международная научно-практическая конференция «Цифровые трансформации реальности: в поисках культурного кода между поколениями». Конференция приурочена к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) и проходит в рамках недели безопасного Рунета с 2 по 8 февраля по всей России. 

Конференция организована Школой антропологии будущего РАНХиГС в партнерстве с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фондом Развития Интернет, Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии социального управления, Общественной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства образования Московской области. 

На мероприятии обсуждались теоретические и прикладные вопросы, связанные с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых.

В основной части конференции прозвучал доклад Александра Асмолова, директора Школы антропологии будущего РАНХиГС. Используя красочные примеры, метафоры и мемы, спикер обозначил феномены и парадоксы XXI века, проблему межпоколенческого разрыва между аналоговым и цифровым поколениями и способы преодоления этого разрыва, в том числе, благодаря современным техническим инструментам. 

На мероприятии также выступили: 

  • Майкл Коул, профессор коммуникации и психологии Калифорнийского университета в Сан-Диего. Он поделился опытом международных проектов, связанных с изучением цифровых технологий как инструмента коммуникации еще на заре появления первых персональных компьютеров;
  • Галина Солдатова, ведущий научный сотрудник Школы антропологии будущего РАНХиГС, представила результаты нового исследования позитивных социальных и культурных цифровых практик в молодёжной среде. 
  • Профессор Лондонской школы экономики и политических наук Соня Ливингстон рассказала о роли международной исследовательской сети EU Kids Online и проекта Global Kids Online в формировании научной доказательной базы о жизни детей и подростков в цифровом мире. 
  • Директор по стратегическим проектам ВКонтакте Зера Черешнева выступила как представитель IT-индустрии и рассказала о технических основах кибербезопасности в социальных сетях. 


Выступления всех докладчиков вызвали большой интерес. Участники конференции выразили благодарность организаторам и спикерам за подготовку интересной практико-ориентированной конференции, отметили ее высокий профессиональный уровень. Завершающим аккордом конференции стало стихотворение, прочтенное вдохновленной выступлениями спикеров слушательницы, присутствовавшей в зале. 

====