• Главная
  • Новости
  • Студент Liberal Arts, Кузьмин Василий рассказывает об участии в Зимней школе "Новое Сельское" в Никола-Ленивце

Студент Liberal Arts, Кузьмин Василий рассказывает об участии в Зимней школе "Новое Сельское" в Никола-Ленивце

  • 13.02.2019
Поделитесь с друзьями

С 25 по 30 января 2019 года трое студентов четвертого курса Liberal Arts Мария Пан, Гюнел Мамедова и Василий Кузьмин участвовали в Зимней школе «Новое Сельское» в Никола-Ленивце.

В конце января 2019 года мы приняли участие в Зимней школе, проходившей в арт-парке Никола-Ленивец. Программа школы называлась «Новое Сельское» и предполагала изучение современного сельского образа жизни, а также создание проектов по преобразованию конкретной деревни. Кураторами были известный британский архитектор Роберт Малл и руководитель образовательных проектов Николы-Ленивца Ксения Аджубей. Тьюторами были урбанисты и исследователи из Великобритании, Венесуэлы и России. Также одним из тьюторов была руководитель нашего майнора Юлия Лидерман.

Вместе с нами в школе участвовали люди из пяти стран. Многие из них работали над собственными культурными проектами, поэтому для них школа была, с одной стороны, местом применения знаний, а, с другой, возможностью поделиться собственным опытом. Нам было очень интересно узнать, как исследователь советской архитектуры из Италии собирает материал в Москве, современный художник из Японии делает свои инсталляции в Скандинавии, а российский бизнесмен ведет переговоры о создании собственного арт-кластера.

Наша деятельность делилась на теоретическую и практическую. В рамках теоретической мы ежедневно слушали лекции тьюторов и участников; наиболее ценно, что каждое выступление было рассказом про реальные кейсы и способы их реализации. К примеру, про реновацию криминальных районов Каракаса или перформативный подход в изучении арт-парка. Кроме того, каждый день мы проводили полевые исследования: составляли план деревни и фотографировали ее участки, общались с местными жителями, посещали творческие мастерские.

После сбора информации мы приступали к практической части. Она предполагала несколько рабочих сессий, в ходе которых разные группы работали над определенной стороной проекта. Нашей задачей был культурно-антропологический анализ деревенского пространства – мы выявляли «портреты» людей, живущих в деревне и описывали сценарии их взаимодействия с частными и публичными пространствами. Помимо этого, мы работали над созданием концепции новой деревенской жизни: ее ценностями, преимуществом над жизнью в городе, социальными и культурными возможностями будущих деревенских жителей.

Итогом нашей работы стали проекты по трансформации различных частей деревни, которые мы представили в последний день. Среди прочего мы предложили построить инновационную школу с классами, находящимися в разных местах деревни, создать маркет-коворкинг, где проводились бы культурные мероприятия, а также преобразовать заброшенный овраг из места отчуждения в место притяжения – создать на его месте парк с арт-объектами.

Для нас участие в Зимней школе стало интересным и ценным продолжением учебы: знания, полученные в Академии мы смогли применить в создании настоящих проектов. Это был замечательный опыт работы, общения с интересными людьми и жизни в необычном месте.

Большое спасибо Ксении Аджубей и Николаю Полисскому за организацию Зимней школы, Юлии Лидерман за мудрое наставничество и Академии за возможность участия.

Мы надеемся, что эта поездка в Никола-Ленивец – не последняя!

====