• Главная
  • Новости
  • Студент 2 курса в составе сборной победил во Всероссийских соревнованиях среди студентов по кёрлингу в Красноярске

Студент 2 курса в составе сборной победил во Всероссийских соревнованиях среди студентов по кёрлингу в Красноярске

  • 12.05.2022
Поделитесь с друзьями

Group 21.pngТимофей Насонов обучается на 2 курсе программы «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС. Помимо учебы, он также играет в кёрлинг и принимает активное участие в спортивной жизни Академии.

В начале мая Тимофей выиграл в составе сборной Всероссийские соревнования среди студентов по кёрлингу, которые проходили в Красноярске. Мы пообщались с Тимофеем и узнали о том, как он готовится к соревнованиям и какие спортивные качества помогают ему в обучении. 

Расскажи, как давно ты занимаешься кёрлингом и почему выбрал именно этот вид спорта?

Кёрлингом я начал заниматься с 2012 года, когда еще учился в школе. Я увидел игру по телевизору, заинтересовался. Родители подыскали секцию и спросили, не хочу ли попробовать. Я согласился и так стал играть. 

В конце марта завершилась Всероссийская зимняя Универсиада по кёрлингу в Челябинске. Насколько я знаю, ты участвовал в этих соревнованиях и выиграл в них в составе сборной. Как проходила подготовка к Универсиаде? 

Тренируемся мы в «Спортивной школе олимпийского резерва "Москвич"» (СШОР «Москвич»). Перед тем, как поехать в Челябинск, у нас прошли соревнования в Москве, на которых решалась, какая команда будет участвовать в Универсиаде. В итоге наша сборная лидировала, и мы поехали играть. Победой на Всероссийских соревнованиях в Челябинске я обязан своей команде, без которой не получилось бы добиться успеха.
новость (1).png
Всероссийская зимняя Универсиада по кёрлингу в Челябинске

В чем заключается значимость победы во Всероссийских соревнованиях по кёрлингу? 

Всероссийские соревнования среди студентов, которые состоялись в Красноярске, являются вторым этапом отбора на Всемирную Универсиаду. Участие в играх принимали все те же команды, что и в Челябинске. Победа в соревнованиях дает возможность представлять Россию в Универсиаде 2023 года. Будем ли мы еще участвовать в отборе на Всемирную Универсиаду или уже поедем на этот турнир, станет известно только в следующем году. 

Какие были самые запоминающиеся соревнования за все время, в которых ты участвовал? 

В 2020 году я участвовал в первенстве России до 22 лет и занял первое место. Это молодежные соревнования среди юношей и девушек до 22 лет, которые организовывают один раз в год. Проходят по всем видам спорта, но в разное время. Цель соревнований – определить молодежную сборную на будущий сезон. Там была незабываемая атмосфера спортивного духа и мастерства.
новость.png
Первенство России до 22 лет

Как тебе удается совмещать спорт и учебу? В чем основные трудности?

Совмещать не так просто. Из-за соревнований иногда бывают проблемы с посещаемостью. Но преподаватели относятся понимающе. Можно дополнительно брать домашние задания, чтобы восполнять пробелы и набирать баллы. 

Какие спортивные качестве тебе помогают в учебе? 

В первую очередь это трудолюбие. Работать на результат важно как в спорте, так и в учебе. Кроме того, нужно обладать развитыми коммуникативными навыками, чтобы адаптироваться в коллективе или помочь новым участникам влиться в команду.  
====