• Главная
  • Новости
  • «Совмещать работу и учебу возможно, главное - не переусердствовать»: интервью с Юрием Шишловым

«Совмещать работу и учебу возможно, главное - не переусердствовать»: интервью с Юрием Шишловым

  • 11.05.2022
Поделитесь с друзьями

Group 21.pngЮрий Шишлов выпускник программы бакалавриата «Мировая политика» ИОН РАНХиГС. С первого курса он начал работать репетитором по английскому и самостоятельно оплачивать обучение в вузе.

Мы поговорили с Юрием и узнали о его образовательном процессе на программе, как обучение помогло в карьерном старте и с какими трудностями пришлось столкнуться во время работы и учебы. 

Расскажи, почему ты решил поступать в ИОН РАНХиГС?

Я родился в Канаде, но школу заканчивал уже в России. Мне всегда нравилось изучать иностранные языки. Узнал, что на программе «Мировая политика» возможно обучение на английском. Такой вариант показался наиболее комфортным и привычным, поскольку мой родной язык именно английский. Кроме того, я хотел изучать китайский и французский, и на программе такая возможность предоставляется. 

Как было организовано обучение на программе «Мировая политика» ИОН РАНХиГС? 

Программа преимущественно направлена на теоретическую составляющую, мы много читали. В качестве итогового задания по каждой из дисциплин необходимо написать эссе. Это помогало детальнее разобраться  в темах. Преподаватели развили в нас профессиональные навыки, которые помогли мне в работе. 

А когда и кем ты начал работать? 

Я начал работать с первого курса в качестве репетитора английского, чтобы оплачивать обучение. Профессиональные навыки, которые в нас развивали с первого семестра, помогли коммуницировать с разными клиентами. Я работал с детьми, адвокатами, профессорами, врачами. 

Трудно ли было совмещать работу и учебу? 

Признаться, было непросто. В первую половину дня были пары, а после я бежал на работу. Иногда даже не хватало времени на обед. Заканчивал к 22:00. И так почти каждый день. В субботу и в воскресенье в первую половину дня тоже работал, а вечером старался отдыхать. У меня были свои цели и мотивация, но я заработал себе стресс и панические атаки. Совмещать работу и учебу возможно, главное — не переусердствовать. Хотя даже с таким графиком мне удалось окончить вуз с отличием.

Сейчас ты продолжаешь работать репетитором или поменял сферу? 

Да, продолжаю. Также параллельно с этим работаю в одном из стартапов переводчиком. Это фармацевтический проект, который называется Geoorganics. Я перевожу официальные документы, презентации и иногда присутствую на встречах с зарубежными партнёрами и инвесторами. Раньше также помогал папе встречать и сопровождать хоккейные делегации из США и Канады. Знания китайского языка, деловая этика помогли мне и продолжают помогать поддерживать разговор с людьми, вызывать интерес к общению. 

Насколько я понял, помимо фармацевтического проекта, у тебя были и другие. Расскажи о них поподробнее. 

У меня был свой YouTube-канал. С его помощью хотел улучшить инвестиционную сферу в России. В Канаде это довольно развито. И я решил рассказывать о том, как анализировать акции, как управлять инвестиционным портфелем и т.д. Мне даже удалось собрать небольшую команду, что-то отсняли. Но для проекта требуются вложения и пока все приостановилось. 

В завершении беседы, поделись советами об обучении с теми, кто планирует поступать на программу «Мировая политика» ИОН РАНХиГС? 

Я советую самостоятельно писать все работы. Это помогает отточить аналитические навыки. Старайтесь читать книги, которые вам задают, вовремя выполнять все задания. Возможно, не все будет нравиться, но любые знания полезны и не окажутся лишними. Обязательно найдется сфера, где удастся применить полученные навыки.
====