Студенческий клуб «Матрешка» открыл цикл социальных мероприятий

  • 20.12.2022
Поделитесь с друзьями

Русско-китайский клуб «Матрешка», созданный для углубления российско-китайского взаимодействия в Институте общественных наук РАНХиГС провел первые мероприятия специальной программы  для воспитанников Центра социальной (постинтернатной) адаптации. Руководитель клуба Дарья Анопченко рассказала, как устроена деятельность клуба и как появилась идея социального проекта с воспитанниками Центра (постинтернатной) адаптации. 

Клуб «Матрешка» — про что он?

Клуб «Матрешка» — это площадка для международной коммуникации. Мы концентрируемся на отношениях между российскими и китайскими студентами, знакомим участников как с китайской, так и с русской культурой. Проект также имеет важную цель — облегчить адаптацию китайских студентов к студенческой жизни здесь, в России. Китайские студенты ИОН — наши постоянные участники, но мы открыты для всех: к нам присоединяются студенты из МГУ, РУДН, МГИМО. Мы стараемся комбинировать языки и в презентациях к мероприятиям всегда присутствуют русский, китайский и английский, чтобы все участники были включены в процесс. Новых людей на каждом мероприятии всегда довольно много, и большая часть потом приходит регулярно. 

А почему именно китайская культура?

Я сама учу китайский язык более 5 лет, поэтому и появилась такая идея. К тому же, в ИОН все больше и больше студентов из Китая, которые учатся на тех же программах, что и российские студенты. Например, на программе «Стратегическое управление компанией» уже около 30 китайских студентов. Все обучение проходит полностью на русском языке, поэтому им нужна помощь в адаптации. 

Вы сотрудничаете с другими клубами ИОН, Академии или, может быть, выходите за ее рамки?

Мы много взаимодействуем со Студенческим Советом ИОН и Академии, настраиваем партнерство с другими клубами. Например, мы планируем провести совместные мероприятия с Клубом интеллектуальных игр ИОН. Мы всегда в поиске новых знакомств для коллабораций и новых интересных форматов. 

Важным достижением стало официальное партнерство нашего клуба с Российско-китайским молодежным экономическим форумом «Концепции инновационного развития», который прошел в РАНХиГС 10 декабря. Наши участники были модераторами мероприятия, и мы в целом помогали с его организацией и продвижением. 

Также мы поддерживаем инициативы похожих русско-китайских клубов в других вузах, хотим организовать что-нибудь вместе, но пока что это только планы. В будущем мы планируем проводить совместные мероприятия с Союзом китайских учащихся в России и Союзом российских учащихся в Китае при Посольстве КНР. 

Как появилась идея проекта с Центром постинтернатной адаптации, и в чем его уникальность? 

Изначально мы посетили Центр совместно со Студенческим Советом ИОН. Это был период брейншторма: мы вместе думали над возможными мероприятиями, вносили идеи в общий график со всеми клубами ИОН. В конце ноября наш клуб провел мастер-класс по каллиграфии, а в декабре там же прошел международный кулинарный фестиваль. Мы готовили русские и китайские блюда, продолжали разговаривать про сходства и отличия культур, делились впечатлениями.

Когда мы идем в Центр, мы объясняем китайским студентам особенности места и коммуникации с детьми. Во время самого мероприятия мы стараемся больше помогать, лучше объяснять, настраивать аудиторию на контакт. Но механизмы одни и те же — это тоже про адаптацию людей к новым условиям. Мне кажется, такие инициативы важны, так как не только стирают существующие границы между разными культурами, но и растворяют препятствия, страхи, если мы говорим про социум и социальное взаимодействие. Воспитанники центра очень дружелюбные, интересующиеся, зажигающие своей энергией ребята. 

Познакомиться с культурой Китая и найти анонсы интересных мероприятий с участием китайских студентов ИОН можно на странице сообщества  клуба «Матрешка». 


====